Вопрос касательно имущественного вычета.

Добрый день! У меня вопрос касается имущественного вычета. Ситуация в следующем. Мною была приобретена и оплачена квартира в строящемся доме согласно договору долевого участия в строительстве в 2016 году. Строительство было окончено в 2018 году и в октябре 2018 года я приняла эту квартиру в пользование и подписала акт приема-передачи. Подскажите, пожалуйста, возникает ли у меня право получить имущественный вычет при условии, что в 2016 г. (когда был подписан договор долевого участия и произведена оплата квартиры) официально я нигде не работала, а трудоустроилась официально только в феврале 2017 года и работаю на том же месте на сегодняшний день. То есть, на момент подписания акта приема-передачи в 2018 году я работала официально. Заранее спасибо.
Налоговые вопросы | Новосибирская область | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Право на получение налогового вычета у вас возникает с момента передачи вам жилого помещения. Совершенно неважно, работали вы до этого или нет. Возвращать вам будут тот НДФЛ, который вы уплачиваете в настоящее время.

У вас есть два варианта. Либо подаёте заявление работодателю, и он выплачивает вам заработную плату без удержания НДФЛ, то есть заработная плата будет на 13% больше. Либо раз в год подаёте заявление в налоговую, и налоговая вам возвращает НДФЛ, удержанный у вас за предыдущий год. И так до тех пор, пока вам не вернут 260 000 рублей.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Имущественный вычет предоставляется после регистрации сделки в Росреестре, при условии, что Вы официально трудоустроены. В Вашем случае с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Вам полагается имущественый вычет.

Для его получения Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в Налоговую инспекцию по месту жительства.

С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым, если налоговый вычет при покупке квартиры/дома получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому если налоговый вычет будет вами оформлен, но при этом получен не в максимальном объеме , то Вы имеете право дополучить остаток позднее. В год Вы сможете вернуть ту сумму, которую заплатили в виде налога из зарплаты. Остальную сумму можно перенести на следующий год. Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, такое право у Вас возникает на основании ст. 220 НК РФ.

При этом право на налоговый вычет будет возникать с даты подписания передаточного акта между Вами и застройщиком (п. 6 ч. 3 ст. 220 НК РФ).

Оформить сам вычет можном в пределах максимально установленной суммы 260 000 руб. ( это 13% от суммы 2 000 000 руб.). Получить вычет может любой официально трудоустроенный гражданин. Для этого есть 2 варианта:

  • подача заявления работодателю для возмещения в заработке НДФЛ (заработок будет без его удержания);
  • подача раз в год (до апреля) заявления в налоговую для возмещения НДФЛ, удержанного с Вас за предыдущий год.

Если уровень доходов не позволяет вернуть налоговый вычет за счет НДФЛ за год, то гражданин вправе дополучить остаток вычета позднее (в последующие года).

Здравствуйте!

Лица, покупающие себе квартиры в домах на стадии строительства вправе получить имущественный налоговый вычет на строящееся жилье (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ); право на вычет возникает с момента подписания передаточного акта (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ); для получения налогового вычета при долевом строительстве квартиры Вам не требуется дожидаться оформления государственной регистрации жилья. Таким образом, право на получение имущественного вычета у Вас возникло с момента подписания акта-приема-передачи.Получить имущественный вычет вы вправе, так как на момент подписания передаточного акта Вы были трудоустроены, а право на вычет у Вас возникло с момента подписания такого акта.
Здравствуйте Елена! В соответствии с п.3ч.1ст.220 НК РФ - При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

- имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Важным условием является выплата заявителем то есть Вами) подоходного налога, равного тринадцати процентам, поскольку именно он полностью или частично будет уменьшен на сумму выплаты.

Право на получение такой выплаты возникает с момента оформления квартиры в собственность то есть с октября 2018 года, на данный момент Вы уже работали и соответственно являетесь налогоплательщиком и имеете полное право получить налоговый имущественный вычет. Для этого обратитесь в НИ по месту жительства.
Вы вправе воспользоваться получением имущественного налогового вычета, так как Вы уже подписали акт приема-передачи и являетесь официально трудоустроенной, то есть с Вашей заработной платы уплачивается в бюджет НДФЛ.

Таким образом, для получения имущественного налогового вычета Вам в обязательном порядке нужен передаточный акт на квартиру, подписанный обеими сторонами.

Справочную информацию от налоговых органов о порядке получения имущественного вычета при приобретении имущества Вы можете найти по следующей ссылке:

https://www.nalog.ru/RN77/TAXATION/TAXES/NDFL/NALOG_VICHET/IM_NV/IM_NV_PI/.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru