Налоговый вычет за обучение в автошколе.

Добрый день!

Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе? (2017 год)

Какие нужны документы и куда их подавать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужен договор с автошколой и документы об олате обучения. Обращаться нужно в районное отделение налоговой по вашему месту прописки

Здравствуйте,

Вам надо подать соответствующее заявление о предоставлении налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ в налоговую по району, в котором Вы зарегистрированы. Также нужно будет приложить договор на обучение, паспорт (его ксерокопию).

Образец заполнения можно взять на сайте налоговой инспекции (например, тут: https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_ps/5563300/).

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно статье 219 Налогового Кодекса РФ работающий гражданин, который регулярно платит налог на доход с физического лица в местный бюджет, имеет право возместить часть уплаченных средств в виде социального налогового вычета, в том числе за обучение в автошколе (причем, не только за себя, но и за обучение брата, сестры или своих детей). Документы подаются либо в налоговый орган, либо по месту работы налогоплательщика:
- заявление о предоставлении налогового вычета за обучение в автошколе;
- справка 3-НДФЛ, то есть декларации на доходы физического лица за истекший год, заполненная по всем правилам;
- справка 2-НДФЛ из бухгалтерии с места работы гражданина с описанием всех уплаченных налогов за истекший период;
- копии договора на обучение в автошколе;
- копии лицензии данного учреждения, подтверждающей, что оно вправе оказывать соответствующие образовательные услуги;
- платежные документы (чеки, квитанции), подтверждающие оплату по факту;
- свидетельства о рождении детей, в случае желания возмещения налогового вычета за их обучение, то есть документальные доказательства родственных связей;
- подтверждения права на попечительство при обучении несовершеннолетнего подопечного.

Окончательный список документов лучше уточнить в ИФНС.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru