Переход с ЕНВД на ОСНО

Добрый день. У меня ИП на ЕНВД, без сотрудников. Оказываю транспортные услуги с помощью арендованного транспорта с экипажем. Налоговая служба сейчас заявила, что мы должны отчитаться за весь год по осно, т. Е и по НДС (хотя мы работаем без НДС), и 3 НДФЛ сдать. Правомерно ли действие налоговой? Никакого уведомления о переходе на осно мы не получали, и добровольно не переходили, т.к. собираюсь закрывать ИП. Может можно как-то отстоять своё право отчитаться декларацией по ЕНВД?
570 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория! К сожалению, не уложилась в отведенное Вами время ответа. Начну с ответа на Ваш последний вопрос: Вы вправе отстаивать свои интересы и защищать свои права в силу следующего.
В настоящее время плательщики ЕНВД не обязаны сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет о каких-либо изменениях в ранее сообщенных сведениях о видах и местах осуществления деятельности. Вместе с тем, налогоплательщик вправе сообщить налоговому органу о таких изменениях с использованием формы заявления о постановке на учет и о снятии с учета: в Налоговом кодексе РФ порядок перехода с ЕНВД на общую систему налогообложения не прописан.

В описанной Вами ситуации следует учитывать:
- ЕНВД является специальным налоговым режимом, основная особенность которого заключается в том, что он рассчитывается не с реально получаемой прибыли, а с предполагаемого будущего дохода;
- отменить систему налогообложения в виде ЕНВД можно только с начала нового налогового периода (п. 1 ст. 5 НК РФ), а налоговым периодом по ЕНВД является квартал (ст. 346.30 НК РФ).
- согласно п. 2 ст. 80 НК РФ «Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности».

При этом согласно п.3 ст. 229 НК в случае прекращения деятельности, указанной в ст.227 НК, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

Налоговый резидент (в том числе ИП) перестает быть плательщиком ЕНВД, если:
- в муниципальном образовании отменена система налогообложения в виде ЕНВД по тому виду деятельности, которым занимался налогоплательщик;
- налогоплательщик прекратил вести деятельность, которая облагается ЕНВД;
- деятельность налогоплательщика перестала соответствовать условиям, при которых применяется ЕНВД;
- предпринимательская деятельность осуществляется налогоплательщиком в рамках договора простого товарищества.

Согласно позициям Минфина России в письмах от 7 августа 2015 г. № 03-11-06/3/45834, от 17 июля 2012 г. № 03-11-11/208, от 17 января 2011 г. № 03-02-07/1-6: организации и предприниматели не должны подавать отчетность по тем налогам, от уплаты которых они освобождены, поскольку применяют спецрежимы (п. 2 ст. 80 НК РФ). И если ведется только деятельность, по которой платят ЕНВД, значит плательщиком по налогу на прибыль и НДС и не признаются вовсе, поэтому отчитываться по ним тоже не должны (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Данная позиция подкреплена судебной практикой.
В то же время ФНС указывает, что если ИП заявил в ЕГРИП виды деятельности, которые под ЕНВД не попадают, то независимо от конкретных обстоятельств и осуществления хозяйственных операций бизнесмен обязан подавать отчетность по ОСНО (если при регистрации не было подано заявление на применения УСН).
Таким образом, имеются расхождения в позициях контролирующих органов: Минфина и ФНС России, которые следует использовать в разрешении спора.

Вместе с тем, Ваша индивидуальная ситуация требует индивидуального подхода к ее разрешению, в том числе с учетом заключенного Вами договора аренды транспорта с экипажем, чтобы выяснить, нарушили ли Вы условия применения ЕДВН.

Неправомерность действий налоговых органов Вы вправе обжаловать в установленном законом порядке.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация по ситуации илиВ возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Смотря какие обороты у Вашего ИП.

От этого зависит признание Вас плательщиком НДС.

3-НДФЛ все сдают.

Вы же не работник.

Поэтому частично налоговая инспекция действует на основании закона (НК РФ).

Что касается требований по ОСНО, то нужно изучать документы.

А не просто предполагать.

Местные депутаты могут принимать правила по сблокированию налоговых систем.

Примерное количество муниципалитетов в России 22 800.

Т. е. сколько их, столько и правил.

Ищите конкретного юриста для помощи.

Налоговики не могут голословно требовать отчётов и уплаты налогов.

Им нужно письменное основание.

Здравствуйте!Скорее всего, ИФНС выявила деятельность Вашего ИП, которая под ЕНВД не попадает, поэтому ИФНС и требует от Вас сдачи декларации по ОСНО. Примечательно Письмо ФНС России от 26.04.2011 № АС-4-3/6753 «О применении законодательства РФ о налогах и сборах» «В соответствии со ст.44 НК обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных данной статьей Налогового кодекса РФ. Исходя из норм главы 26.3 НК, обстоятельством, с которым НК связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по представлению налоговой декларации по ЕНВД, является фактическое осуществление видов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Необходимо также иметь в виду, что законодатель связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате ЕНВД не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с некоторыми другими условиями, предусмотренными ст.ст.346.26 и 346.27 Кодекса (количеством имеющихся у налогоплательщика транспортных средств и др.). Обязанность представления декларации по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями установлена п. 5 ст. 227 НК. При этом декларация по налогу на доходы физических лиц представляется указанными налогоплательщиками в сроки, установленные ст.229 НК. Согласно п.3 ст. 229 НК в случае прекращения деятельности, указанной в ст.227 НК, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в 5-ти дневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством РФ о налогах и сборах. Об этом указано в информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71, а также в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 N 265-О. По мнению ФНС России, ИП, осуществляющий деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, и при регистрации заявивший иные виды деятельности, не подпадающие под указанную систему налогообложения, по которым не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения». .

Здравствуйте Виктория! Требования налоговой правомерны. Если Вы отчитывались по ЕНВД каждый квартал, то Вам необходимо было еще отчитываться по ОСНО показывать нудевой доход.В настоящее время Вам нужно подать 3-НДФЛ и по ОСНО с нулевыми позициями, а ЕНВД пофакту что есть.Обусловлено это тем, что при предоставлении клиенту счета-фактуры с указанием НДС, организация обязана по этому налогу подать декларацию, как если бы она являлась плательщиком его, такое же требование предъявляется и к ИП.

Единственное условие , что Вас могут привлечь к ответственности за несвоевременный отчет по ОСНО.

Здравствуйте!

Налоговики имеют право "перевести вам на ОСНО" если у вас за год были большие обороты, количество работников превысило 100 человек или число используемых машин превысило 20. И есть ещё ряд оснований.

Что значит "налоговая заявила" в вашем случае непонятно. Требуйте письменное постановление. Из него будет понятно,законны требования или нет. Его можно будет обжаловать в вышестоящую налоговую и в судебном порядке.