Налоговый вычет за квартиру ( у покупателя ИП)

Для начала Здравствуйте! У меня сестра в 2018 г. купила квартиру в декабре месяце. У нее было ИП. До сентября того же года. Имеет ли она право на налоговый вычет? Сестра находиться на пенсии.
Ответы юристов

Здравствуйте Олег! Да,Ваша сестара являлась налогоплательщиком и если она ни разу не получала налогвый вычет,то имеет полное наэто право.

Здравствуйте!

Если работала до пенсии (не как ИП), то может в размере уплаченного НДФЛ за эти три года

Здравствуйте, Олег!

ИП не имеют права на вычет, как и самозанятые. Если сестра не работала по трудовому договору, то вычет ей полагаться не будет.

Здравствуйте Олег! У индивидуального предпринимателя должен быть доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации ( так называемых дивидендов), а также выигрышей (полученных участниками азартных игр и лотерей), в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Здесь сразу отметим, что индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111). Данное положение с поравками от 2018 года и в 2019 году распостраняются на ИП.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.