Налог от продажи квартиры.

Нужно ли мне платить налог от продажи квартиры? У меня двое детей, квартирой владею с 2019 года, стоимость квартиры 530 тыс. руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если это единственное Ваше жилье, то при продаже квартиры после трехлетнего владения в 2022 году, налог платить не надо будет.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если нет минимального срока владения, то Вы сможете применить налоговый вычет и налога так же не будет. Вычет Вам будет предоставлен в сумме равной стоимости квартиры.

При этом, Вам обязаиельно надо будет предоставить декларацию в Налоговую инспекцию.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Здравствуйте!

Если указанная Вами стоимость квартиры соответствует кадастровой стоимости и Вы будете продавать квартиру именно по этой цене или даже по цене, не превышающей 1 000 000 рублей, никакого налога Вам платить не придётся.

Здравствуйте!

Исчисление налога зависит от того, какой является кадастровая стоимость недвижимого имущества. Если продажная цена в размере 530 тыс. руб. составляет менее 70% от кадастровой стоимости, то налоговый орган исчислит НДФЛ с кадастровой стоимости за минусом 30%, независимо от цены, указанной в договоре купли-продажи. При этом Вы все равно сможете уменьшить налогооблагаемую базу на вычет в размере 1 млн. руб.

Кадастровую стоимость объекта можно узнать в кадастровой палате или МФЦ, запросив выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) о кадастровой стоимости; она выдается бесплатно, и готовиться срок не более 3 рабочих дней (ч.9 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».)

Также можно зайти на сайт Росреестра. Сначала в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» необходимо указать адрес объекта и узнать его кадастровый номер, затем в разделе «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру объекта недвижимости найти его кадастровую стоимость.

https://www.nalog.gov.ru/rn17/news/activities_fts/8756674/

Добрый день.

Если кадастровая стоимость квартиры, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, так же как и продажная цена квартиры менее 1 000 0000 руб., сумма НДФЛ будет равна нулю. Несмотря на то, что НДФЛ по данной сделке платить не надо, у налогоплательщика существует обязанность по представлению в ИФНС налоговой декларации по НДФЛ.

Добрый день!

Если стоимость квартиры искусственно не занижена (по сравнению с кадастровой стоимостью), то платить налог не надо, т.к Вы будете вправе воспользоваться налоговым вычетом (ст.220 НК РФ); такой вычет предоставляется при цене продаваемой квартиры до 1 млн. руб.