Налог с продажи недвижимости (квартира в наследство)

Здравствуйте! Я продал квартиру, в которой проживал вместе с родителями. Квартира была приватизирована, поделена на 3 доли между мной и родителями. Мои родители ушли из жизни, я и получил в наследство их доли, и только потом продал квартиру. Как в таком случае платится налог или на платится?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В описанном Вами случае налог платится в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей (п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Согласно п. 2-3 ст. 217.1. НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В описанном Вами случае минимальный срок составляет три года, поскольку Вы получили его в собственность в порядке наследования.

Добрый вечер!

В Вашем случае налог платить не придётся. Минфин разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо от 15.11.2019 N 03-04-05/88189).

Если коротко суть его такова, изменение состава собственников, в том числе ПЕРЕХОД ИМУЩЕСТВА К ОДНОМУ ИЗ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, не влечёт для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И несмотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной регистрации права собственности (в данном случае Вашей 1/3 квартиры), а не дата повторного получения такого свидетельства (после получения наследства).

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ГОСРЕГИСТРАЦИИ (когда у Вас появилась 1/3), то ДОХОД ОТ ЕЁ (ВСЕЙ КВАРТИРЫ) ПРОДАЖИ НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБЛОЖЕНИЮ НДФЛ.

Здравствуйте.

Налог Вам платить не придется.

Срок владения квартирой будет считаться с момента приватизации.

Соответствующее разъяснение дано в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России. Цитата из этого документа:

«Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру«.

Таким образом, датой начала владения считается день регистрации имущественного права на недвижимость в Росреестре на самую первую долю. Это означает, что срок владения будет считаться у Вас с начала владения первой долей,право собственности с момента первого оформления доли.

Здравствуйте, Уважаемый Михаил, налог от продажи недвижимости в данном случае Вам платить не придется, так как срок владения квартирой будет считаться с момента приватизации. доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Здравствуйте!

Как в таком случае платится налог или на платится?

Если право собственности на Вашу долю было зарегистрировано до 01.01.2016, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ. Если право собственности на Вашу долю было зарегистрировано после 01.01.2016 и прошло уже 5 лет, то Вы тоже освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Письмо УФНС России по г. Москве от 17.09.2012 N 20-14/087117@

...право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

Кроме того, в соответствии со ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

Учитывая вышеизложенное, если имущество на момент продажи находилось в собственности физического лица (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от его продажи не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Добрый день. Михаил, необходимо иметь в виду, что срок владения имуществом исчисляется со времени открытия наследства. Это важно, поскольку доход от продажи имущества, находившегося в собственности более минимального срока владения (в случае наследования - трех лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ)), не облагается НДФЛ Согласно ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.