Налог на землю при ипотеки.

Здравствуйте! Хотим купить дом в ипотеку! Нашли дом, но риелтор нам сказала, что данный дом они не продают в ипотеку, потому что хозяину придется платить налог на землю 13% от стоимости дома. Мы не можем понять почему и что это за налог и почему его надо платить, если берешь ипотеку.
Ответы юристов

Здравствуйте

Налог и ипотека никак не связаны между собой.

Земельный налог рассчитывается по кадастровой стоимости земельного участка, а никак не по стоимости дома.

Риелтор что-то путает, или попался неграмотный специалист. Просите уточнить информацию.

После продажи дома с земельным участком и оформления перехода права собственности никакой налог старому собственнику не начисляется, в том числе и земельный.

Может быть начислен налог при продаже дома,(от полученного дохода 13%), если собственник владеет им менее трех или пяти лет, при определенных условиях. Но при этом не важно, как и на какие средства он куплен покупателем, главное- продавец получил деньги за продажу.

А риелтор все свалил в одну кучу как-то.

Здравствуйте!

Оплата за покупаемый дом за счёт ипотечного кредита никак не может влиять на оплату налога продавцом дома. Такая оплата - это его забота, а не Ваша и ипотечный кредит здесь не имеет значения. Вам нужно знать, что прежде чем покупать дом, продавец должен оплатить все свои долги, а также налог в связи с продажей дома, если он находится в его собственности менее трех или пяти лет - в зависимости от условий и обстоятельств приобретения им права собственности на дом и земельный участок..

Здравствуйте, ипотечное кредитование и земельный налог не связаны. Вас вводят в заблуждение. Риэлтор явно не компетентен или хочет упростить процедуру продажи с выгодой для себя, так как если ипотеку не одобрят, то соответственно и риэлтор останется ни с чем.

Добрый день.

Полагаю, что продавец хочет указать меньшую сумму в договоре, а при проверке банка и ипотеке, сами понимаете это не реально. Так же возможно, что продавец владеет недвижимостью меньше срока, подлежит обложению НДФЛ.

Доходы от реализации недвижимого и иного имущества, которое находится на территории РФ и принадлежит физическому лицу на праве собственности, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ), налоговая ставка по НДФЛ по общему правилу составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Для доходов, в отношении которых предусмотрена такая налоговая ставка, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

С 2016 года для расчета налоговой базы по НДФЛ доходы от продажи объекта недвижимости, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года, принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (п. 6 ст. 210, п. 5 ст. 217.1 НК РФ, ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ). Такой порядок будет применяться без учета взаимозависимости сторон сделки для целей налогообложения в случае одновременного выполнения следующих условий:

1) фактические доходы от продажи объекта меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7;

2) кадастровая стоимость реализованного объекта определена по состоянию на указанную дату.

В случае невыполнения хотя бы одного из этих условий налоговая база по НДФЛ при продаже объектов недвижимости формируется в обычном порядке, то есть исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов.

Следует учитывать, что коэффициент 0,7 может быть уменьшен законом субъекта РФ вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества (пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Вычет предоставляется при продаже жилого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (до 1 января 2016 года - менее трех лет). Доход, полученный от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более такого минимального срока, не подлежит обложению НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет три года для объектов недвижимости, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из условий:

1) право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

2) право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Во всех остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика следует считать с даты регистрации права собственности на это имущество в установленном законодательством порядке (статьи 131 и 219 ГК РФ). Смотрите письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/9-651, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-646, от 17.05.2012 N 03-04-05/7-635, от 13.02.2012 N 03-04-05/7-171 и другие. По мнению Минфина России (письма от 14.08.2013 N 03-04-05/32983, от 03.07.2013 N 03-04-07/25455, от 05.07.2012 N 03-04-05/7-846, от 09.04.2010 N 03-04-05/10-181), в случае признания права собственности физического лица на объекты недвижимости решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда (смотрите также письмо ФНС России от 04.07.2014 N БС-4-11/13067@).

Здравствуйте!

налог на землю 13% от стоимости дома

Такого, в принципе, быть не должно, потому что налог с продажи жилого помещения - это одно, налог с продажи земельного участка - это другое.

Скорее всего, данный отказ связан с желанием продавца занизить налооблагаемую базу при продаже недвижимости в связи с отсутствием минимального срока владения недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ путем занижения "продажной" стоимости.

Добрый день!

Вообще то схема покупки дома в ипотеку вообще не должна касаться риелтора, ведь Вы берете деньги у банка и вносите сразу всю сумму за дом продавцу. А уже потом выплачивает кредит банку. При чем здесь какие-то налоги? Проблема с продажей дома будет заключаться в том, что продавец реализует дом через риелторское агентство, а не напрямую Вам, поэтому в угоду своим интересам риелтор будет предлагать схемы, которые выгоды именно ему.