Задолженность по налогам за 2004 год, хотя ИП уже закрыто - действует ли срок исковой давности?

Здравствуйте. Я бывший ИП. Осенью 2013 года закрылся. Сейчас принесли привет из налоговой с задолженностью за 2004 год по ЕСН. При закрытии предоставил запрошенный пакет документов, претензий не было. Каждый квартал сдавал отчетность - тоже без вопросов. Распространяется ли на данный случай срок исковой давности, тем более, что на тот момент я был ИП, а сейчас пенсионер и других доходов, кроме пенсии, не имею.
Ответы юристов

Здравствуйте, с моей точки зрения распространяется. Но все же напишите заявление в налоговую о том, что все сроки истекли и платить Вы не будете. Если хотят, пусть обращаются в суд.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Скорей всего Вас уведомили о задолженности за 2004 год с целью ее дальнейшего списания в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

В случае обращения налоговой инспекции в суд с заявлением о восстановлении упущенного срока взыскания и принятия судом решения об отказе в восстановлении пропущенного срока Ваша задолженность признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию.

Т.е. скорей всего у Вас нет оснований для опасения, для уточнения мотивов письма можете связаться с исполнителем, его фамилия и тел. обычно указаны внизу документа