Продажа наследства, полученного более трех лет назад и налог.

Здравствуйте! В прошлом году у меня была продажа дома и земельного участка, полученного в наследство. В Собственности он был более 3 лет до 2016 года. Нужно ли мне предоставлять отчёт в налоговую? Какие документы необходимы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваш доход декларированию не подлежит, в Налоговую инспекцию ничего предоставлять не нужно, так как Вы владели недвижимостью более трех лет.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Добрый день!

Согласно ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года (ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ КОТОРОГО ПЛАТИТЬ НАЛОГ НЕ НУЖНО) если право собственности на объект недвижимости получено налогоплательщиков в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ.

При соблюдении этого условия платить налог Вы не должны. Если это не так то минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет 5 лет.

Доброго времени суток!

Вам платить налог не нужно.

С 2016 года норма о трехлетнем периоде при продаже наследованного имущемства прямо установлена в НК РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте,

Если Вы владеете имуществом, полученным в наследство, свыше 3 лет, то налог платить не нужно. Однако подавать нулевую декларацию о продаже имущества все равно надо.

Здравствуйте!

Нужно ли мне предоставлять отчёт в налоговую?

Нужно подавать нулевую декларацию, иначе Вас могут привлечь к ответственности в виде штрафа.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Штраф за неподачу декларации взыскивается и при отсутствии суммы налога к уплате

ФНС России высказала позицию относительно применения отдельных пунктов Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ".

В частности, ФНС России обращает внимание на п. 18 Постановления, в котором разъясняется вопрос привлечения к ответственности за непредставление декларации, если у налогоплательщика отсутствует недоимка или сумма налога к уплате, т.е. нет неуплаченной суммы налога.

Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, если налогоплательщик не подал в срок декларацию, с него взыскивается штраф в размере 5 процентов не уплаченной в срок суммы налога, которая должна быть перечислена в бюджет на основании этой декларации, за каждый полный (неполный) месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

По мнению Пленума ВАС РФ, лицо не освобождается от ответственности и в ситуации, когда неуплаченная сумма налога отсутствует: с налогоплательщика взыскивается штраф в минимальном размере - 1000 рублей. Пленум ВАС РФ указывает на необходимость формального подхода к определению факта совершения данного правонарушения. В качестве одного из возможных случаев привлечения к ответственности в виде минимального штрафа ФНС России приводит ситуацию, когда неуплаченная сумма налога отсутствует на момент истечения срока, в который согласно положениям Налогового кодекса РФ налог должен быть перечислен в бюджет. Следовательно, если налогоплательщик не представил декларацию в срок, то он должен быть привлечен к ответственности на основании п. 1 ст. 119 НК РФ независимо от факта своевременной уплаты налога.

https://www.nalog.ru/rn04/news/activities_fts/4944045/

Воспользуйтесь услугой онлайн.

Прием налоговых деклараций физических лиц (3-НДФЛ).

https://www.gosuslugi.ru/10054/25

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Какие документы необходимы?

Перечень документов:

  • свидетельство о праве на наследство;
  • выписка из ЕГРН;
  • договор купли-продажи.

Все документы должны быть и на дом, и на земельный участок.