Налоговый вычет. Покупка земельного участка и жилого дома.

Я хочу купить у своей бабушки земельный участок с жилым домом, в 2012 году бабушка получила земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения) по наследству, в 2017 году оформила дом в собственность, сейчас продает мне это участок и ж. дом, цена в договоре 2000 000 ₽ из которых жилой дом 950 000 ₽, а земельный участок 1050 000 ₽ с какой сумы она должна уплатить налог?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если жилой дом был получен по наследству вместе с земельным участком, то бабушка будет освобождена от уплаты налога.

Законом установлен трехлетний срок необлагаемой налогом сделки, если имущество получено в наследство. Если прошло три года с момента регистрации недвижимости, налог с продажи платить не надо.

Срок нахождения полученной в наследство недвижимости начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца. Таким образом, если наследодатель умер, допустим, в 2012 году, а право собственности было оформлено лишь в 2017, то при продаже в 2019 году наследник ничего уплачивать с полученного дохода не будет.

Здравствуйте,

Если участок перешёл по наследству, то бабушка уплачивает налог, если свидетельство о праве наследования участком и домом было выдано менее 3 лет. Если бабушка владеет недвмжимостью 3 года или более, то платить налог не придется.