С какой суммы платить налог при продаже подвального помещения?

Добрый день.

Имею подвальное помещение в собственности в многоквартирном доме более 10 лет, ранее там у меня был магазин, теперь собираюсь продать его. Нужно ли мне будет платить налог, слышала с кадастровой стоимости начисляют. Либо мне вообще налог не нужно платить так как в собственности более трех лет? Но оно использовалось под коммерческие цели раньше.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как это нежилое помещение, то придётся платить НДФЛ 13% с цены продажи. Кадастровая стоимость будет приниматься в расчёт только если цена продажи бюудет ниже кадастровой стоимости. Срок владения тоже не важен

Здравствуйте,

Освобождение от уплаты налога действует только в отношении жилых помещений. Коммерческая недвижимость все ещё облагается налогом. Сейчас берется 13% от кадастровой или рыночной стоимости (берется то что будет выше).

Здравствуйте.

В случае продажи недвижимости, право собственности на которую было зарегистрировано до 2016 года, доход от ее реализации определяется без учета особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ. Т.е. Ваш налог будет рассчитан без учета кадастровой стоимости объекта.

Кроме того, при продаже иного имущества может применяться налоговый вычет в сумме 250000 рублей.(п. 1 ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте. Вам нужно платить налог в размере 13% от кадастровой или рыночной стоимости.