Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Будет ли обязана мать жены уплачивать подоходный налог и в каком размере?

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, ситуацию. Квартира жены оформлена на тещу, у которой в свою очередь есть своя квартира в собственности. Свою квартиру теща год назад продала и купила новую с доплатой. При этом она подавала заявление на имущественный вычет. Сейчас мы хотим продать нашу квартиру за 2 млн. руб. и купить новую в другом городе за более крупную сумму. Оформляя все так же на тещу (я военнослужащий, и до получения социального жилья мне нельзя иметь другого). Но официально теща ей владеет менее 2-х лет. К тому же часть денег будет перечисляться по субсидиям. В связи с этим вопрос: будет ли обязана мать жены при этом уплачивать подоходный налог и в каком размере, и есть ли возможность не уплачивать подоходный налог? Заранее спасибо.
Налоговые вопросы | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Привет! Пожайлуйства, пишите яснее - как квартира жены, но она тещу (или так, или по-другому). Потом какие субсидии (конкретно)? В соответствии с НК РФ теща будет оплачивать подожодный налог! При более развернутом вопросе надеюсь помогу более тщательно! Далее обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах!

С уважением, Виктор Сенин

()
Добрый день!

Так как вычет уже использован, а он, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть использован один раз в жизни.

То Вашей маме придется заплатить налог 13%, с разницы в цене старой квартиры минус её покупная стоимость. Покупка новой квартиры уже никакой роли играть не будет, так как повторюсь, вычет уже был получен.

Всего доброго.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: