Будет ли обязана мать жены уплачивать подоходный налог и в каком размере?

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, ситуацию. Квартира жены оформлена на тещу, у которой в свою очередь есть своя квартира в собственности. Свою квартиру теща год назад продала и купила новую с доплатой. При этом она подавала заявление на имущественный вычет. Сейчас мы хотим продать нашу квартиру за 2 млн. руб. и купить новую в другом городе за более крупную сумму. Оформляя все так же на тещу (я военнослужащий, и до получения социального жилья мне нельзя иметь другого). Но официально теща ей владеет менее 2-х лет. К тому же часть денег будет перечисляться по субсидиям. В связи с этим вопрос: будет ли обязана мать жены при этом уплачивать подоходный налог и в каком размере, и есть ли возможность не уплачивать подоходный налог? Заранее спасибо.
Налоговые вопросы | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Привет! Пожайлуйства, пишите яснее - как квартира жены, но она тещу (или так, или по-другому). Потом какие субсидии (конкретно)? В соответствии с НК РФ теща будет оплачивать подожодный налог! При более развернутом вопросе надеюсь помогу более тщательно! Далее обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!

Так как вычет уже использован, а он, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть использован один раз в жизни.

То Вашей маме придется заплатить налог 13%, с разницы в цене старой квартиры минус её покупная стоимость. Покупка новой квартиры уже никакой роли играть не будет, так как повторюсь, вычет уже был получен.

Всего доброго.