Интересует вопрос по поводу налога с продажи авто.

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу налога с продажи авто. Допустим я купил авто за 50 т.р., полностью восстановил и теперь продаю за 400 т.р., авто в собственности менее 3 лет. Как рассчитать сумму для уплаты налога и имеет ли место в данной ситуации налоговый вычет (250 т.р.)?
Ответы юристов

При продаже движимого имущества, находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. При расчете налога вы можете уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору: на расходы по приобретению данного имущества при наличии подтверждающих документов или на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Добрый день!

В Вашем случае выгоднее воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 рублей. Таким образом сумму НДФЛ (13 %) Вам придется уплатить только с суммы в 150 000 рублей (400 000 - 250 0000). Сумма налога составит 19 500 рублей.

Налог с продажи машины нужно заплатить до 15 июля следующего года. Кроме этого Вы должны будете обязательно подать налоговую декларацию. Доход от продажи машины можно будет подтвердить договором купли-продажи.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны платить налог, если владели автомобилем менее 3 лет.

Вы можете получить налоговый вычет с продажи (ст. 220 НК РФ) в размере 250 000 руб. В этом случае нужно будет заплатить только налог от 150 000 руб. (400 000 - 250 000 = 150 000).

Иначе придется заплатить разницу между суммами покупки и продажи (400 000 - 50 000 = 350 000 руб.).

Здравствуйте!

Вы должны будете заплатить налог в сумме 19.500,00 рублей.

Налог в Вашей ситуации рассчитывается по следующей формуле:

(Ц продажи - 250 000) × 13%.

400.000,00 - 250.000,00 = 150.000,00 х 13% - 19.500,00 рублей.

Для расчета налога с продажи автомобиля можете воспользоваться онлайн калькулятором по следующей ссылке:

https://www.vashamashina.ru/kalkulyator-rascheta-naloga-s-prodazhi-avtomobilya.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Доход физического лица от продажи автомобиля подлежит обложению НДФЛ. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом или уменьшить полученный доход на расходы, связанные с покупкой данного автомобиля.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и на основании п. 1 ст. 209 НК РФ подлежат обложению НДФЛ. Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении указанных доходов устанавливается в размере 13%. При этом согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи иного имущества (не являющегося недвижимостью), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. В рассматриваемой ситуации физическое лицо владеет автомобилем менее двух лет, соответственно, оснований для освобождения от налогообложения дохода, полученного от его продажи, нет.

Вместе с тем в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Если продается имущество, не являющееся недвижимостью, данный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи этого имущества, но не превышающем в целом 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Под такими расходами обычно понимаются непосредственно расходы на покупку, то есть цена, по которой автомобиль был когда-то приобретен, но могут быть учтены и другие расходы, например, на погашение процентов по кредиту, взятому на его покупку (письма Минфина России от 26.11.2019 N 03-04-05/91743, от 22.03.2018 N 03-04-05/18155, от 24.10.2017 N 03-04-05/69469). Расходы, произведенные налогоплательщиком вне рамок договора купли-продажи транспортного средства, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ (например, расходы по ремонту автомобиля, смотрите письма Минфина России от 11.02.2019 N 03-04-05/8185, от 18.08.2017 N 03-04-05/53028).

Решение о выборе того или иного варианта налогоплательщик (продавец) принимает самостоятельно, в зависимости от того, какой способ расчета окажется наиболее выгодным лично для него. Однако нужно учитывать, что уменьшать доход на расходы можно только в том случае, если эти расходы действительно имели место (машина не получена в дар), и свои расходы продавец может подтвердить соответствующими документами (договор купли-продажи, квитанции, чеки и т.д.).

В силу п. 7 ст. 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Обращаем внимание, что даже если налогоплательщик не планирует получать налоговый вычет, в соответствии с положениями п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ он обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Обязанность по представлению налоговой декларации возникает вне зависимости от размера налоговой базы, в том числе если налоговая база равна нулю (письмо Минфина России от 08.10.2013 N 03-04-05/41951). Уплатить налог в бюджет необходимо не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если продаваемое транспортное средство использовалось налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, уменьшить налог на имущественный вычет не получится в силу прямого запрета, установленного законодательством (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). По мнению Минфина России, из этой же нормы следует, что при продаже такого транспортного средства нельзя уменьшить НДФЛ и на расходы, связанные с покупкой данного автомобиля (письма от 15.08.2017 N 03-04-05/52220, от 11.08.2017 N 03-04-05/51705, от 28.06.2016 N 03-11-06/2/37424).

Величина, с которой необходимо заплатить налог при продаже автомобиля (налоговая база - НБ), определяется по одной из двух формул (п. 3 ст. 210, п.п. 1 -2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 04.09.2017 N 03-04-05/56683):

НБ = доход от продажи (т.е. цена, по которой машина продана) - 250 000 рублей (имущественный вычет)

или

НБ = доход от продажи (т.е. цена, по которой машина продана) - сумма расходов, связанных с покупкой продаваемой машины (обычно это цена, по которой машина была когда-то приобретена, но могут быть и другие расходы)

Решение о выборе формулы налогоплательщик (продавец) принимает самостоятельно, в зависимости от того, какой способ расчета окажется наиболее выгодным лично для него. Однако нужно учитывать, что применить вторую формулу можно только в том случае, если расходы, связанные с покупкой реализуемого авто, действительно имели место (машина не получена в дар), и свои расходы продавец может подтвердить соответствующими документами (договор купли-продажи машины, квитанции, чеки и т.д.). Расходы, произведенные налогоплательщиком вне рамок договора купли-продажи транспортного средства, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ; например, расходы по ремонту автомобиля (см. письма Минфина России от 11.02.2019 N 03-04-05/8185, от 18.08.2017 N 03-04-05/53028).

Внимание

Уменьшить налог на имущественный вычет или на расходы, связанные с покупкой, можно только в том случае, если проданный автомобиль ранее не использовался в предпринимательской деятельности. Исключение - продажа транспортного средства, полученного при ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) (см. пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). При не соблюдении этого условия налог уплачивается с полной стоимости продажи:

НБ = доход от продажи (т.е. цена, по которой машина продана).

Дополнительно см., определения Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 N 528-О, от 29.03.2016 N 487-О.

По мнению Минфина России, при продаже транспортного средства, которое использовалось в предпринимательской деятельности, нельзя уменьшить НДФЛ и на расходы, связанные с покупкой данного автомобиля. Такой вывод не следует из пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ (здесь говорится только об имущественном вычете), однако представители финансового ведомства считают, что при отсутствие права на вычет права на учет расходов, связанных с приобретением, у налогоплательщика также нет (письма от 15.08.2017 N 03-04-05/52220, от 11.08.2017 N 03-04-05/51705, от 28.06.2016 N 03-11-06/2/37424)*(2).

Если полученная в результате такого расчета величина примет отрицательное значение или будет равна нулю, налог в бюджет уплачивать не нужно (см. письмо Минфина России от 04.09.2017 N 03-04-05/56683).

Внимание

Даже при отсутствии обязанности по уплате налога в бюджет (если в результате расчетов по первой или второй формуле получился ноль) обязанность по представлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется. Более того, при расчете НДФЛ уменьшить доход от продажи на вычет в 250 000 рублей или на расходы, связанные с покупкой машины (см. формулы выше), можно только в том случае, если в инспекцию подана соответствующая декларация. Если декларацию своевременно не сдать, налоговые органы исчислят НДФЛ к уплате без учета вычета или расходов. Кроме того, в такой ситуации сохраняется возможность применения штрафных санкций. За несвоевременную подачу в инспекцию декларации с нулевой суммой НДФЛ к уплате налогоплательщик может быть оштрафован на 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

При положительном значении налоговой базы сумма НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет, рассчитывается по формуле (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ):

НДФЛ = НБ х 13%

Примечание

Сумма НДФЛ исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля (п. 6 ст. 52 НК РФ).

НДФЛ должен быть уплачен в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи машины (п. 4 ст. 228 НК РФ). Уплата НДФЛ возможна только через банк, то есть в безналичной форме (п. 3 ст. 45 НК РФ).

Пример

1. В 2016 году Ивану Сергеевичу на день рождения родители подарили автомобиль, в 2018 году было принято решение машину продать за 300 000 рублей. В такой ситуации для расчета налоговой базы (сумма, с которой платится налог) можно применить только первую формулу. Расчет будет таким:

НБ = 300 000 рублей - 250 000 рублей = 50 000 рублей.

НДФЛ к уплате составит: 50 000 рублей х 13% = 6500 рублей.

2. В 2017 году Олег Игоревич купил машину за 600 000 рублей. Все документы, подтверждающие такую покупку (договор купли-продажи, кассовый чек), у него сохранились. В 2018 году машина продана за 550 000 рублей.

Для расчета НБ Олег Игоревич может использовать любую из приведенных формул. При выборе первой формулы расчет будет таким:

НБ = 550 000 рублей - 250 000 рублей = 300 000 рублей

НДФЛ к уплате составит: 300 000 рублей х 13% = 39 000 рублей.

Если же выбрать вторую формулу, расчет будет выглядеть так:

НБ = 550 000 рублей - 600 000 рублей = -50 000 - отрицательная величина.

Соответственно, НДФЛ в бюджет платить не нужно.

Очевидно, что в такой ситуации целесообразно применение именно второй формулы

3. В 2018 году Ольга Евгеньевна в наследство*(3) от брата получила автомобиль. Однако вместе с автомобилем к ней перешла обязанность по уплате процентов по кредиту, который ранее брат взял для покупки этого автомобиля. Эту обязанность Ольга Евгеньевна исправно выполняла вплоть до продажи машины. Всего банку она заплатила 132 000 рублей. Машина продана через несколько месяцев, в том же 2018 году за 400 000 рублей.

Несмотря на то, что машина перешла к Ольге Евгеньевне по наследству (т.е. явных затрат на покупку не было), при расчете налоговой базы она может воспользоваться как первой, так и второй формулами. При выборе второго варианта в качестве расходов, связанных с приобретением машины, будут выступать затраты, связанные с погашением кредита (см. письма Минфина России от 22.03.2018 N 03-04-05/18155, от 11.04.2016 N 03-04-05/20467).

При выборе первой формулы расчет будет выглядеть следующим образом:

НБ = 400 000 рублей - 250 000 рублей = 150 000 рублей.

НДФЛ к уплате составит: 150 000 рублей х 13% = 19 500 рублей.

Если воспользоваться второй формулой, расчет будет таким:

НБ = 400 000 рублей - 132 000 рублей = 268 000 рублей.

НДФЛ к уплате составит: 268 000 рублей х 13% = 34 840 рублей.

Мы видим, что несмотря на возможность применения второй формулы расчет по первой формуле в данном случае выгоднее.

4. В 2016 году Ирина Борисовна имела статус индивидуального предпринимателя, в этом же году ею был куплен автомобиль, который использовался для осуществления предпринимательской деятельности (перевозка грузов). В 2017 году Ирина Борисовна прекратила деятельность в качестве ИП. В 2018 году она решила продать машину за 400 000 рублей.

Расчет НДФЛ в данной ситуации будет выглядеть так:

400 000 рублей х 13% = 52 000 рублей.

Права на уменьшение налоговой базы у Ирины Борисовны нет*(4).

Здравствуйте

и имеет ли место в данной ситуации налоговый вычет (250 т.р.)?

Да, конечно имеет.

400 000 -250 00= 150000 х 13%

Если Вы будете продавать авто в 2021 году, то налоговую декларацию Вам надо подать в 2022 году до 31 апреля , указав налоговый вычет., а оплатить налог — не позднее 15 июля 2022г.

Да.

Вы можете взять имущественный вычет.

Но. Налоговикам ещё нужно доказать Ваш доход.

Т. е. должны быть предоставлены надлежащие документа как на покупку авто, так и на его продажу.