Нужно ли уведомлять ФНС о нулевом и неиспользуемом счете за границей

Здравствуйте! Получили гражданство России и переехали сюда, сами из Украины (гражданство Украины осталось при этом). В Украине остались незакрытые счета в банках и карты также банковские незакрытые, везде все по нулям нет ни депозитов ни кредитов. Не используем и использовать не планируем. Чтобы закрыть это все нужно ехать в Украину физически, а далеко и не хочется.

Нужно ли уведомлять какие-либо органы или службы в России (например ФНС) о том, что там остались банковские счета? Какие санкции или ответственность возможны в случае не уведомления?
Налоговые вопросы | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, надо уведомить ФНС.

Ст. 15.25 КоАП РФ

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Здравствуйте

Уведомить ФНС вам нужно. Вы можете это сделать в личном кабинете nalog.ru Уведомления находятся во вкладке "Жизненные ситуации".

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2021)

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Физические лица - резиденты (за исключением физических лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде), которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 427-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 25.12.2018 N 485-ФЗ, от 02.08.2019 N 265-ФЗ, от 31.07.2020 N 291-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 15.25 КоАП РФ

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте!

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если следовать буквальному толкованию вышеуказанной нормы права, то тогда, когда Вы открывали счета в Украине, Вы не были резидентом, это первое. Обратной силы данная норма не имеет. То есть распространяется на правоотношения после ее введения. Закрывать Вы счета не собираетесь, то есть в этом смысле вышеуказанная норма права на Вас тоже не распространяется.

Советую заручиться письменным ответом от представителей налоговой службы.

Направьте свой вопрос непосредственно в налоговый орган, что получить от них письменный ответ. Сохраните его для себя. Обращение можно подать онлайн.

https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

К изложенному выше можно только добавить, что существует нормативный правовой документ ФНС России, утвердивший формы сообщений об открытии (закрытии) счетов и способы предоставления сведений, его Вы легко найдете в Интернете либо в любой правовой системе, например, КонсультантПлюс.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 24 апреля 2020 г. N ЕД-7-14/272@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ, ФОРМАТОВ
УВЕДОМЛЕНИЙ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) СЧЕТА (ВКЛАДА),
ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕКВИЗИТОВ СЧЕТА (ВКЛАДА) В БАНКЕ И ИНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА, РАСПОЛОЖЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И СПОСОБА ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
РЕЗИДЕНТОМ НАЛОГОВОМУ ОРГАНУ, ФОРМЫ УВЕДОМЛЕНИЯ О НАЛИЧИИ
СЧЕТА В БАНКЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ОТКРЫТОГО В СООТВЕТСТВИИ С РАЗРЕШЕНИЕМ, ДЕЙСТВИЕ
КОТОРОГО ПРЕКРАТИЛОСЬ

В соответствии с частью 2 статьи 12 и частью 10 статьи 28 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4859; 2019, N 31, ст. 4424), на основании пункта 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст. 3961; 2008, N 29, ст. 3527), в целях обеспечения возможности исполнения резидентами обязанностей по уведомлению налоговых органов о счетах (вкладах), открытых в банках и иных финансовых организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также в связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.08.2019 N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 31, ст. 4424, N 49, ст. 6957) приказываю:
1. Утвердить:
форму уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
форму уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 2 к настоящему приказу;
форму уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось, согласно приложению N 3 к настоящему приказу;
формат представления в электронной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 4 к настоящему приказу;
формат представления в электронной форме уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 5 к настоящему приказу.
2. Установить, что уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть представлены в территориальный налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом, переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
В случае если указанные уведомления переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, такие уведомления должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представившего их, или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя.
В случае если указанные уведомления переданы в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика - физического лица, такие уведомления должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью этого лица.
3. Признать утратившим силу приказ Федеральной налоговой службы от 28.08.2018 N ММВ-7-14/507@ "Об утверждении форм, форматов уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21.09.2018, регистрационный номер 52213).
4. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы учета юридических и физических лиц, а также иностранных организаций и граждан.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
Д.В.ЕГОРОВ

Здравствуйте,

Да, уведомлять необходимо. Это прямо предусмотрено в ст. 12 и ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".