Украина

Работаю в Луганске, прописан в России. Вопрос об отчётности перед налоговой.

Здравствуйте! Я получил гражданство России, и зарегистрирован в Саратове по месту жительства, но бываю в России не более трех месяцев в году. Работаю в Луганске (ЛНР) там проживаю оставшееся время вот уже два года официально и плачу тут налоги, также там зарегистрирован по месту жительства. Зарплату получаю в рублях на карточку в госбанке ЛНР. Я слышал, что нужно уведомлять ФНС о счетах за рубежом. Нужно ли мне уведомить ФНС и может ли меня оштрафовать ФНС по ч1 ст. 15.25 КоАП РФ на сумму от 75 до 100% полученной мной зарплаты за эти два года или по другой статье КоАП РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Федеральном законе "О валютном регулировании и валютном контроле" указано:

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В НК РФ указано, кто является налоговым резидентом.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Вы не являетесь налоговым резидентом, поэтому на Вас вышеуказанное требование не распространяется. Следовательно, если Вы пробыли за границей в общей сложности больше 183 дней за календарный год, Вы можете не отчитываться перед российской налоговой о своих иностранных счетах и вкладах.

Налоговым нерезидентом РФ признается человек, который находился на территории России менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев. При этом срок Вашего нахождения на территории РФ (менее или более 183-х дней) отсчитывается со дня въезда в Россию по день выезда из нее включительно.

Добрый день!

В Законе о валютном регулировании не говорится о налоговых резидента, а только о резидентах, которыми признаются в том числе граждане РФ, проживающие на её территории вне зависимости от какого-либо срока. В ст. 12 Закона о валютном регулировании говорится об обязанности резидентов (а не налоговых резидентов) уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов). Во избежание наступления административной ответственности рекомендую Вам обратиться в налоговый орган и получить более точную консультацию по Вашей ситуации.

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в органы ФНС во избежании наступления административной ответственности. Лучше лишний раз проконсультироваться по этому поводу у них.

Вы так же можете уведомить о счетах через личный кабинет налоговой службы. Вход через ЕСИА

Здравствуйте

Понятия "налоговый резидент" и "резидент" в целях применения Федерального закона «О валютном контроле» не совпадают.

в целях Федерального закона «О валютном контроле» резидентом признаются:

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Таким образом, Вы являетесь валютным резидентом. Обязательство всех валютных резидентов- уведомление об иностранных счетах :

I. Об открытии (закрытии) счетов (вкладов), движении средств по счетам в банках, расположенных за границей и об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) (Ст 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Валютные резидент обязан направить в налоговый орган по месту своего учета уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за границей, не позднее месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов (вкладов).

Санкции: Представление в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за границей, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 руб.(ст. 15.25 КоАП РФ).

Непредставление в налоговый орган такого уведомления влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 руб.

2. Отчёт о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за границей.

Отчет представляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или на бумажном носителе лично либо направляется по почте (п.7 ст.12 Закона о валютном регулирование).

Санкции: за несоблюдение гражданами порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа в размере от 300 до 3000 руб.

Вам надо обратиться в ФНС и подать уведомление об иностранных счетах. Это можно сделать на сайте nalog.ru. Так же до 1 июня предоставить отчет о движении средств за 2020 год.