Я как созаемщик могу подать на налоговый вычет?

Здравствуйте! Купили дом в ипотеку у свекра, мужу в вычете отказали, так как взаимозависимые. Я как созаёмщик могу подать на вычет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете.

При приобретении в общую совместную собственность квартиры у родителей мужа жена вправе получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц. Это правило действует и в том случае, если жилье приобретено за счет ипотечного кредита, основным заемщиков по которому является муж.

Имущественный вычет по расходам на жилье не применяется, если сделка купли-продажи заключена между взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 220 НК РФ). Взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Поскольку Вы не будете входить в этот перечень, то Вас не отнесут к взаимозависимым лицам, а значит можно получить налоговый вычет.

Здравствуйте.

Вы можете подать на вычет, если состоите в браке, как супруга.

Вычет Вам предоставят, если Вы официально трудоустроены и из вашей зарплаты удерживается НДФЛ.

Каждый из супругов имеет право получить вычет в 13% ,потому что любая купленная в браке недвижимость является совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже если оформлена в собственность только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ.

Супруги имеют право распределить вычет когда квартира оформлена в совместную собственность или только на одного из них. По-умолчанию каждому полагается вычет 50 на 50, но распределить им можно В ЛЮБОЙ пропорции по договоренности — пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ. Например, 60 на 40, 65 на 35. Вплоть до 100% одному супругу, и 0% — второму.

К тому же в данной ситуации Ваш супруг не теряет своего права на вычет при покупке другой недвижимости, если ранее не получал его — письмо Минфина от 10.03.2015 N 03-04-05/12335;

Так же Вы можете получить налоговый вычет по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это - два компонента "имущественного налогового вычета". Сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

Согласно письма №БС-3-11/2315 от 23 мая 2016 года ФНС России , если жилье было куплено в долевую собственность с использованием кредита после 1 января 2014 года, созаемщики вправе сами распределить вычет по процентам в любых пропорциях, составив соответствующее письменное заявление .

Здравствуйте!

Созаемщик по договору ипотечного кредитования обладает теми же правами и обязанностями, что и основной заемщик. Поэтому Вы имеете полное право на получение имущественного налогового вычета, если соблюдены следующие условия:

- у Вас есть документ, подтверждающий покупку недвижимости;
- Вы ранее не использовали право на оформление налогового вычета;
- Вы являетесь плательщиком НДФЛ.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 6 ноября 2009 г. N 20-14/4/116322@

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, может быть предоставлен каждому супругу в размере, исчисленном в соответствии с его доли, в праве собственности на квартиру.

Согласно письму Минфина России от 02.07.2009 N 03-04-07-01/220 налогоплательщиками признаются оба супруга и оба супруга вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Какого-либо делегирования прав налогоплательщика одним супругом другому не требуется, поскольку оба супруга признаются налогоплательщиками независимо друг от друга.

Добрый день!

Созаемщики обладают равными правами и обязанностями по гражданско-правовом договорам, в том числе и по договору ипотечного кредитования. Если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом, то можете это сделать сейчас в соответствии со ст. 220 НК РФ. Вы не являетесь взаизовисимым лицом по отношению к свекру, соответственно, ограничения налагаемые Налоговым кодексом РФ на применению налогового вычета в отношении взаимозависимых лиц, к Вам применяться не будут.

Здравствуйте, да Вы имеете право получить налоговый вычет на основании ст. 220 НК РФ.