С какого момента исчислять 3 года для новостройки чтобы продать квартиру без налога?

Добрый день.

В марте 2012года приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Зеленку получила в августе 2013г. Сейчас продаю квартиру, дороже, чем покупала. Вопрос: с какого момента исчисляются 3 года, чтобы продать квартиру без налога с указанием полной суммы стоимости? С момента регистрации долевки или с момента выдачи свидетельства о гос.регистрации права собственности?

Справочная в налоговой говорит, с момента выдачи зеленки, но право на недвижимое имущество то я приобрела в момент регистрации долевки.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Срок владения недвижимостью исчисляется с момента государственной регистрации, т.е. получения свидетельства о праве собственности.

В силу ст.16 ФЗ о долевом участии в строительстве Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. Поэтому момент собственности наступает с получением свидетельства.

Не забудьте оставить отзыв.

Ирина, здравствйте!

Согласно Налоговому Кодексу РФ от налога на доходы и обязанности подавать налоговую декларацию полностью освобождены граждане, которые продали квартиру/дом/комнату/землю, которыми владели более трех лет (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ).

Если квартира была приобретена по договорам долевого участия, инвестирования или уступки права требования, то срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

При этом важно отметить, что в данном случае (в отличие от момента возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья) дата подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком значения не имеет (Письма Минфина России от 14.02.2013 N 03-04-05/9-103, от 15.11.2012 N 03-04-05/9-1315).