Должен ли я в данном случае платить налог с накоплений НИС?

Здравствуйте. Имею выслугу в календарном исчислении 11 лет. В льготном 22 года. Хочу использовать накопления по своему усмотрению. То есть на иные цели, кроме приобретения жилья. П.1, ст.10 и п.1 ст.11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ позволяет это.

Вопрос: должен ли я в данном случае платить налог на доходы физических лиц с этой суммы? И если да, то какой процент?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вы вправе потратить данные денежные средства по своему усмотрению, в том числе и на иные цели. Указанные вами средства являются доходами не подлежащими налогообложению.

Лучший ответ

Добрый вечер!

После 20 лет выслуги у Вас появляется право получить и потратить накопленные на счете средства на иные (нежели жилье) цели.

Участник НИС получает целевой жилищный заем, являющийся бюджетными средствами и его погашение осуществляется Росвоенипотекой. Соответственно, с данных доходов военным не платится подоходный налог.

Однако в случае получения денежных средств наличными после 20 лет службы к данным средствам государство уже не имеет никакого отношения и в соответствии со ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Так суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения или как в Вашем случае на иные цели, предоставленные за счет средств федерального бюджета, являются доходами налогоплательщика и являются объектом налогообложения НДФЛ, поскольку осуществление указанных выплат не предполагает возврат полученных денежных средств.

Такая позиция отражена в Решении Щелковского городского суда от 25 декабря 2013 года № 2-5032/2013.

Таким образом НДФЛ уплатить Вы все-таки должны. Он составляет 13 %, однако можете воспользоваться своим правом на уменьшение налогоблагаемой базы в виде вычета (максимум 1 000 000 рублей с суммы полученного дохода)

Добрый день! Поясните о каком налоге вы говорите?

Здравствуйте.

Указанное Вами накопление не подлежит налогообложению.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый вечер,

да, согласно приведенным Вами нормам Федерального закона № 117 - Вы имеете право:

1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;

Касательно налогообложения, то согласно п.37 ст. 217 НК РФ доходы, не подлежат налогообложению по налогу на доходы физических лиц (освобождаемые от налогообложения):

п. 37 - в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";

Уважаемый Аноним. В перечне доходов от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемых налогом на доходы физических лиц, имеющемся в ст.208 НК РФ накоплений по НИС нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

37) в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Поэтому никакого налога Вы платить не обязаны.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Однозначно-это доходы, не подлежащие налогооблажению, вы имеете полное право распорядиться ими по своему усмотрению.