Возврат подоходного налога после покупки квартиры ИП

Здравствуйте!

Приобрел квартиру на личные средства.

Возможно ли вернуть "подоходный" налог, если я ИП на упрощенке?
Налоговые вопросы | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Имущественный вычет при покупке квартиры предоставляется в размере фактически понесенных затрат. Однако его общий размер не может превышать 2 000 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК). В данный лимит не входят суммы, направленные на погашение процентов по целевым займам и кредитам, связанным с приобретением жилья, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования вышеназванных займов (кредитов).
В вашем случае важно учесть, что вычет, установленный ст. 220 Налогового кодекса, применяется к доходам налогоплательщиков, в том числе и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13 процентов. Вместе с тем в соответствии с п. 24 ст. 217 Кодекса доходы ИП, применяющих "упрощенку", освобождены от уплаты НДФЛ. А значит, и вычет в отношении таких поступлений применен быть не может.
Вместе с тем не исключена ситуация, что индивидуальный предприниматель помимо доходов, полученных в рамках УСН, заработает еще какие-либо бонусы, которые попадают в базу по НДФЛ на общих основаниях. В этом случае ИП вправе уменьшить такой "сторонний" доход на имущественный вычет, который предоставляется при покупке жилья. Что касается размера вычета, то в вашем случае он составит фактически понесенные расходы.
При этом, если в текущем году вычет использован не полностью ввиду "нехватки" облагаемого по ставке 13 процентов дохода, остаток разрешается перенести на последующие годы до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК).