Могу ли я получить вычет за покупку квартиры? (в собственности более трех лет)

Здравствуйте! Продала квартиру в ноябре 2014г. За 2,8млн р

(в собст. более 3 лет) и купила в ноябре другую за 3,2млн р. Не работаю с 31 марта 2014г., могу ли я получить вычет за покупку квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно Письму Минфина РФ от 16.12.2009 № 03-04-05-01/1013, имущественный вычет на покупку жилья не предоставляется за налоговые периоды, предшествующие возникновению права на данный вычет. Другими словами, если на момент обращения в налоговые органы физлицо является неработающим, претендовать на налоговый имущественный вычет можно только при условии, что с момента возникновения права на вычет* до момента обращения за ним человек работал (с его доходов отчислялся подоходный налог). Имущественный вычет будет предоставлен в размере перечисленных в бюджет налогов за этот временной отрезок.
Для оформления имущественного налогового вычета налогоплательщик обязан подать до 30 апреля года, следующего за годом покупки квартиры, предоставить в налоговую инспекцию декларацию о доходах за отчётный период и подать заявление на получение имущественного налогового вычета, справку 2-НДФЛ о доходах за налоговый период, документы, свидетельствующие о праве собственности на жилплощадь, документы, подтверждающие проведение оплаты за приобретённую квартиру.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать почему Вы не работаете? Просто не хотите или вышли на пенсию по возрасту?