Налог с продажи квартиры - должен ли платить в следующей ситуации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, должен ли я платить налог с продажи квартиры в следующей ситуации:

- квартира стоимостью более 1 млн. руб. была приобретена в браке в 2008 году и оформлена на жену;

- брак расторгнут в 2014 году и квартира по решению суда отошла мне;

- планирую продажу квартиры в ближайшее время
Ответы юристов

Добрый день, Олег!

Поскольку квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого была оформлена (ст.34 СК РФ). Т.е., - вы также являлись собственником данной квартиры с 2008 г. (более 3 лет). В связи с чем, НДФЛ при продаже данной квартиры Вам платить не нужно (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго дня вам!

Уважаемый Олег

Нет, платить налог вам не придется, потому что имущество было приобретено в браке - тт.е вы являлись сособственником, и поэтому вы фактически были тоже в праве собственности более 3-х лет .

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Квартира в момент ее приобретения поступила в совместную собственность супругов. В том числе и Вашу. Поэтому, Вы собственник квартиры с момента ее приобретения. Налогов платить не нужно и НЕ НУЖНО подавать налоговую декларацию.

Здравствуйте.

Налог платить не нужно, так как квартира является вашей собственностью с 2008 года независимо от того, что была оформлена на супругу.

И налоговую декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно, по этому поводу есть разъяснения ФНС - Письмо ФНС России от 06.04.2012 № ЕД-3-3/1166@ «О декларировании доходов от продажи квартиры» http://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3926838/