Придется ли платить налог с продажи недвижимости?

Купили за 3800000 квартиру в прошлом году, в этом продаем за ту же цену. Доход 0. Будут ли налоги?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да налог платить придется.

Но можно воспользоваться налоговым вычетом с продажи.

3 800 000 - 1 000 000=2 800 000- налогооблагаемая сумма

2 800 000*13%=364 000 - сумма налога, подлежащая уплате до 15 июля года, следующего за годом , в котором получена сумма от продажи имущества.А до 30 апреля года, следующего за годом , в котором получена сумма от продажи имущества нужно подать декларацию.

А вы вычет с продажи квартиры получили?вы имеете право на налоговый вычет 2 000 000 руб получить 1 раз .

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Налога у Вас не будет, так как отсутствует налогооблагаемая база. При подаче декларации НДФЛ-3 предоставьте подтверждающие сумму покупки квартиры (договор, чеки, ПКО, иные)и сумму продажи квартиры (аналогично). При наличии подтверждающих документов к уплате налога не будет.

В Вашем случае налог на доходы платить не придется. Так как Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.(ст. 220 НК РФ). То есть в Вашем случае разница между суммой продажи и суммой покупки квартиры равно - 0, соответственно налог будет - 0 руб. 00 коп.

Добрый день!

Уменьшайте доход от продажи квартиры на расходы по её приобретению. Расходы должны быть документально подтверждены. Если дохода по факту нет - НДФЛ платить не придётся.

Если есть вопросы - обращайтесь.