Заключение договора купли-продажи недвижимости чтобы не потерять налоговый вычет

Добрый день. Решили купить квартиру. У нее - 5 собственников (один из них несовершеннолетний). Стоимость квартиры - 1360000 руб. Был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому была внесена залоговая сумма в размере 100000 руб. Но в опеке риэлтор озвучил сумму в 1250000 (не оповестив нас об этом). Соответственно сумма в договоре тоже будет тоже 1250000. Хотя мы заплатим 1360000. С покупки этой квартиры я хотела получить налоговый вычет, соответственно я получу его меньше приблизительно на 14000 руб. Как выйти из этой ситуации, чтобы и договор купли-продажи заключить, и 14 000 не потерять.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Боюсь теперь никак. Без согласия органов опеки продать квартиру с долей несовершеннолетних не получится. А согласно предоставленным им документам цена квартиры будет уже 1250000 рублей.

Как вариант можете попросить продавца соразмерно уменьшить стоимость квартиры, однако такой вопрос будет решаться на его усмотрение.

Здравствуйте. Если эту сумму озвучили без согласования с Вами, это нарушение условий договора, т.е. любые изменения должны быть согласованы сторонами договора ипри наличии которого риэлтор уже выполняет свои услуги. Вы вправе направить претензию риэлтору по договору с ним, с требованием изменить цену согласно ранее достигнутой договоренности или вообще отказаться от его услуг.