Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли возмещать НДС при применении УСН 6%?

Здравствуйте! Произвели оплату с выставленным НДС за молочные продукты. Возможно ли возмещать НДС при применении УСН 6%?
Ответы юристов
()

Поскольку в соответствии со ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС, они не имеют право ставить к вычету «входной» НДС, который они уплачивают своим поставщикам по счетам-фактурам.

Если в качестве объекта налогообложения организация выбрала доходы, то сумма перечисленного НДС не учитывается при расчете единого налога, как и все прочие расходы организации.

Примечание: Президиум ВАС РФ указал, что исходя из положений ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Поскольку полученный "упрощенцем" от покупателя НДС подлежит перечислению в бюджет, он не является для продавца экономической выгодой. Следовательно, "упрощенцы" не должны учитывать в составе доходов по УСН данные суммы НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Налог при продаже имущества. Возврат налога Налоги на сдачу квартиры (жилья) в аренду
Если получен доход, то необходимо заплатить государству.
Право на имущественный налоговый вычет 2013 Еще статьи