Нужно ли платить налог при продажи после договора дарения?

Моя мама купила квартиру в 2007 году, мама, я и моя семья поживали в квартире до настоящего времени, 2 месяца назад мама оформила на меня договор дарения. Если я решаю при продаже мной квартиры, плачу ли я налог?
Ответы юристов

ДА, вы будете обязаны заплатить налог при продаже, т.к. квартирой пользовались менее 3 лет с даты наступления права вашей собственности на нее. Но если вы не будете продавать, то платить налог на доходы не надо, т.к. квартиру вам подарила ваша мама. Для этого в следующем году подавайте декларацию 3-НДФЛ с копией свидетельства о рождении.

Добрый вечер, согласно ст220.2 п.1 Налогового Кодекса РФ вы имеете право не платить налог, потому что владели в собственности менее 3-х лет.Но это будет действовать только , если сумма от продажи не превышает 1 000 000 руб.Если больше 1 млн.руб, тогда платите налог 13% от суммы денег от продажи квартиры.

Если ответ понятен и ясен, то надеюсь вы воспользуетесь вашими правами налоговым вычетом , о котором я вам написала.Ставьте отзыв, если ответ понравился вам "+"

Здравствуйте, Татьяна!

В вашей ситуации (т.к. вы собственница менее 3-х лет) Вы заплатите налог если продадите квартиру.

В обоснование выше указанного вывода обращаю внимание на следующие положения действующего законодательства:

1) в соответствии с пунктом 17.1) ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежит налогообложению (освобождаются от налогообложения)

«доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более…»