Сколько лет я должна в ней прожить в квартире чтобы продать и купить другую без налога?

Здравствуйте. В 2014 году я купила квартиру. Сколько лет я должна в ней прожить чтобы продать и купить другую без налога? Жилье единственное. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья

Жить в ней необязательно, а только являться собственником на протяжении 3-х лет.Есть другой путь.Например налоговый вычет.Если вы купили квартиру в 2014за 3 000 550руб(например беру сумму) и продали в 2015 году ее за ту же сумму, или меньшую , возьмем например 3 000 000руб, то налог платить тоже не надо, а только декларацию подать вовремя.

Или например воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб.Т.е сумма продажи(скажем 1 500 000руб) минус 1 000 000 руб(вычет налоговый).=65 000руб - налог к оплате.

согласно п 17.1 ст 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: " доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более." т.е квартира должна находится в собственности 3 года

Наталья вы должны быть собственников не менее 3-х лет данной квартиры, чтобы потом продать и не платить налог.

Удачи вам!