Налог с продажи квартиры - должны ли мы платить? В каком размере?

Здравствуйте проконсультируйте меня пожалуйста. В 08.10.2006 года мой супруг приоблел квартиру с использованием кредитных средств банка за 2800000рубл., получил за нее налоговый вычет и вычет по процентам уплаченным по ипотеке. Затем в 2012 году в счет уплаты основного долга по ипотеке на эту квартиру были направлены средства материнского капитала, в 2013 году был полностью погашен основной долг по ипотеке и снято обременение собсвенности с данной квартиры. Соответственно оформлено соглашение об определении по 1/4 долей на всех членов семьи (муж, я и 2 сына) и получено свидетельство о регистрации 1/4 собственности квартиры на каждого. В октябре 2014 года мы продали эту квартиру за 6150000руб. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере? Спасибо
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам вечера!! Вашу обеспокоенность можно понять, однако меня сейчас интересует основной вопрос:в браке квартира приобреталась?если да и вы владеете ей (даже если и была квартира на супруга записана и оформлена) более 3-х лет, то не надо платить налог, а вот декларацию вам подать надо обязательно, это надо сделать до 30 апреля этого года.

Лучший ответ
Никаких налогов Вы не платите - у Вас период собственности с 2006 года, а налог платится с продажи того имущества, которое находилось в собственности продавца менее 3 лет.

И декларацию не подаёте - ст. 229 НК РФ освободила Вас от этого: "Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (а она гласит: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более)".

P.S. Проверяйте советы сами, копаясь в текстах указанных законов, чтобы не обмануться. Мало ли что говорят...

Можете проверить на http://www.garant.ru/news/538986/

"...Иногда налогоплательщик освобождается от подачи налоговой декларации, даже если в течение предыдущего года им были получены указанные выше доходы. Это происходит в случае продажи имущества – как движимого, так и недвижимого, – которым гражданин владел на праве собственности более трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Имеется в виду не полный календарный год, а 12 месяцев подряд: к примеру, если машина была куплена 21 июля 2010 года, то три года владения ею истекут 21 июля 2013 года, и если она была продана позже этого срока, подавать декларацию и уплачивать НДФЛ за 2013 год не нужно. По логике налоговиков, в нашем примере машина может быть продана без налоговых последствий даже не обязательно позднее 21 июля 2013 года, а именно в эту дату (письмо ФНС России от 26 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/662@)..."
В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2015 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры

Здравствуйте! Сообщаю Вам, что в соответствии с п.1 ч.2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ, в случае если реализованная недвижимость находилась в собственности более 3 лет, то налог с её продажи не платится.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателе за отзыв.

Уважаемый аноним! Поддержу своих коллег. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса рф освобождаются от оплаты налога собственники жилья, которые владели им более трех лет на праве собственности. Поскольку Ваша семья приобрела квартиру в 2006 году, то срок истек 8.10.2009, с этого времени налог платить не нужно. Но обязательно необходимо обратиться в налоговую инспекцию и сдать налоговую декларацию до 30 апреля 2015 года, т.к. за нарушение этого требования налоговая инспекция может составить протокол.

Добрый день.

Кваритра находиласьв собственности более трех лет, а значит налог платить не нужно согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Должны ли мы платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере?

Да, должны. За детей, которые стали собственниками лишь в 2012 году и владели своими долями менее 3-х лет.

Размер налога - 334750 руб. на двоих

Но поскольку при продаже их долей, вы были обязаны купить на их имя не меньшие и не худшие доли в праве на другое жилое помещение, то можно сделать взаимозачёт налогового вычета.

Добрый день! Поясните Вам при заключении сделки было выдано свидетельство о праве собственности с обременениями?На кго было оформлено? Когда каждый из вас получил окончательное свидетельство о праве собственности?