Доначислили налог на прибыль поскольку ООО не подтвердило реальность передвижения товара

Налоговики доначислили налог на прибыль поскольку ООО не подтвердило реальность передвижения товара от продавца покупателю. Только есть накладная ТОРГ-12. Но данный товар был перепродан конечному покупателю иностранцу и между ним и ООО есть ЦМР. Можно ли как-то доказать, что товар был?
Ответы юристов

Здравствуйте! Накладная ТОРГ-12 и ЦМР являются документами, подтверждающими сделки. ООО может в судебном порядке обжаловать постановление налогового органа о доначислении налога, основания для этого есть. Нужно также обжаловать доначисление в вышестоящий налоговый орган. Часто налоговики, понимая, что судебных перспектив нет, сами отменяют спорное решение

Ст. 458 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что право собственности на товар переходит от продавца в момент передачи покупателю или другому уполномоченному лицу.

Факт передачи можно фиксировать различными документами: акт, расписка, товарная накладная, товарно-транспортная накладная, инвентаризационная опись, квитанции о приемке грузов к перевозке и другие документы.

В бухгалтерском учете документально факт приема и факт сдачи товара от покупателя продавцу оформляется товарными накладными форма №ТОРГ-12 или товарно-транспортными накладными ТТН. Налоговая считает, что для целей фиксации приемки должен использоваться акт приемки (унифицированная форма №ТОРГ-1).

В Вашем случае суд поможет Вам в решении возникшей проблемы доначисления налогов.

Факт того, что товар был может быть подтвержден всеми необходимыми, правильно оформленными документами: счетами-фактурами, товарными накладными, договорами поставки, ЦМР и так далее.
Товарная накладная, ТОРГ-12, форма которой утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132, применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации, ЦМР – является товарно-транспортной накладной. Согласно ст. 458 ГК РФ, передача товара от продавца к покупателю, должна быть документально подтверждена, в Вашем случае ЦМР, является доказательством, Вам следует обжаловать доначисление налога органами ФНС и в качестве доказательства представить ЦМР.

Здравствуйте,

К сожалению, в последнее время действия налоговых органов полностью направлены на увеличение поборов с плательщиков.

Вместе с тем, позиция законодательства по данному вопросу не так однозначна. В частности, нормы ст. 458 ГК РФ закрепляют, что, если иное не предусмотрено договором, то право собственности на товар переходит от продавца в момент передачи покупателю или указанному им лицу. При этом сам факт передачи можно фиксировать различными документами (товарные накладные, квитанции о приемке, акты и т.д.).

Аналогичных позиций придерживается и судебная практика. Так, например, Арбитражный суд Уральского округа в своем постановлении от 24.04.2017 по делу №А07-11773/2016 подтвердил возможность подтверждения передачи товара не только товарной накладной по форме ТОРГ-12, но и требованием-накладной по форме М-11.

Однако прежде чем подать заявление в суд, Вам обязательно нужно соблюсти досудебный порядок обжалования решения налогового органа о доначислении. Делается это путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган (п. 9 ст. 101, "п. 2 ст. 139 НК РФ). Только после получения решения вышестоящего налогового органа можно будет обращаться в суд.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему делу, обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.
Доказать можно.

Но для начала нужно оспорить действия налоговиков в вышестоящем налоговом органе.

Без этого никак.

Статья 138 НК РФ требует до суда оспорить вывод налогового инспектора.

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

CMR накладная будет доказательством.

Здравствуйте! Доказать, что товар был, означает Ваше несогласие с решением налогового органа о доначислении налога на прибыль, которое предстоит обжаловать (признать незаконным) в установленном законом порядке. Поэтому для подробного ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с содержанием не только документов по сделке, в том числе договоров и накладных, но и с решением налоговой инспекции – требуется противопоставить доводам налоговиков веские аргументы их неправомерности.
Важным здесь могут быть и перевозочные документы конечному иностранному покупателю. То есть следует доказать, что все документы не были составлены формально.
При этом поясняю, что товарная накладная – одно из главных доказательств факта передачи товара покупателю (но не единственное), однако недостатки в ее оформлении могут дорого обойтись.
Движение товара от поставщика к покупателю оформляют товарораспорядительными и транспортными документами, для которых предусмотрены унифицированные бланки.
Так, товарную накладную по форме N ТОРГ-12 составляют во всех случаях реализации товара. Она подтверждает отпуск товаров поставщиком и является основанием для оприходования этих ценностей покупателем. Если договор поставки (купли-продажи) не предусматривает доставку (перевозку) товара поставщиком в адрес покупателя, то для принятия к учету приобретенного покупателем товара вполне достаточно такой товарной накладной.

Если Вы ведете речь о CMR (ЦМР), следовательно, имели место автомобильные перевозки. По сути, этот документ является фактическим подтверждением трехстороннего договора, заключенного между отправителем, перевозчиком и получателем. Кроме того, именно CMR служит доказательством исполнения/неисполнения этого договора. Может быть, в нем содержатся какие-то ошибки, в том числе, при заполнении? Кстати, он имеет свой номер?

Также поясняю следующее:
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Согласно п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд. Причем при подаче жалобы в вышестоящий орган можно одновременно или последовательно подать аналогичную жалобу в суд. Начиная с 2009 г. обращению в суд в некоторых случаях должно предшествовать обжалование решений налоговых органов в вышестоящем органе. Такое правило закреплено в п. 5 ст. 101.2 НК РФ (статья введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Согласно ст. 140 НК РФ по итогам рассмотрения жалобы на акт налогового органа вышестоящий налоговый орган (вышестоящее должностное лицо вправе: оставить жалобу без удовлетворения; отменить акт налогового органа; отменить решение и прекратить производство по делу о налоговом правонарушении; изменить решение или вынести новое решение.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В любом случае можно доказать, при предоставлении соответствующих документов