Требование по оплате страховых взносов, хотя я не ИП.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Мне с налоговой пришло требование об уплате страховых взносов в фонд ОМС и ПФ РФ, как для физ.лиц не являющихся ИП. На основании чего я должен их платить, если я не ИП и работников у меня нет.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Действительно интересная ситуация.

В Трудовом кодексе Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, не раскрывается содержание понятия "работодатель - физическое лицо". В узком, специальном толковании работодатель - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем,— это гражданин, заключающий от своего имени трудовой договор с другим гражданином (физическим лицом) в целях удовлетворения своих индивидуальных потребностей по обслуживанию себя и членов своей семьи, для выполнения работы в качестве домработницы, няни, прислуги, повара, шофера, садовника, охранника, телохранителя и т.д.

Основное и существенное отличие этих работодателей от индивидуальных предпринимателей состоит в том, что они не извлекают прибыль из использования наемных работников, а напротив, несут расходы, производя оплату их труда из своих доходов, тогда как индивидуальный предприниматель оплачивает труд наемных работников из прибыли, получаемой от предпринимательской деятельности, в том числе от использования труда наемных работников.

Также не совсем понятно, почему письмо об этом пришло из налоговой. Согласно ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" N 212-ФЗ именно Пенсионный фонд России являлся администратором страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а значит именно он должен взыскивать все выявленные недоимки и штрафы за подобное (ст. 22 Закона N 212-ФЗ).

Советую в данном случае обратиться с письменным заявлением в адрес отправителя письма за дачей разъяснений по данному вопросу. По закону Вам обязаны ответить в месячный срок с момента получения Вашего заявления. За нарушение срока ответа на Ваше заявление можно подавать жалобу в прокуратуру.

Помните, что плательщики страховых взносов имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов. При обнаружении факта излишней уплаты страховых взносов территориальный орган ПФР сообщает об этом плательщику в течение 10 дней со дня обнаружения факта переплаты. При обнаружении факта возможной переплаты, территориальный орган ПФР вправе провести с плательщиком совместную сверку расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам. Результаты такой сверки оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Не стоит забывать и о возможности обжаловать в порядке подчинения или через суд действия и решения всех государственных органов исполнительной власти (налоговой и ПФР).

Лучший ответ
С 1 января 2013 гoда в закoне от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Роcсийской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" введены 2 новых пункта, касающиеся этого вопроса. Это пункты 6 и 7 статьи 14. Обязанность ИП оплачивать страховые взносы в фиксированном размере никак не связана с фактом осуществления им предпринимательской деятельности. Эта обязанность связана только с наличием статуса ИП. Со дня, когда ИП был зарегистрирован и до дня снятия с учета как ИП предприниматель обязан платить страховые взносы. Даже если Вы не вели деятельность, даже если работали по найму и работодатель платил за Вас страховые взносы, Вы, как ИП, обязаны заплатить страховые взносы за все время, пока ИП зарегистрировано!!!!! Норма, определяющая периоды, за которые ИП имеет право не платить страховые взносы, появилась впервые только 2013 году. Сразу надо отметить, что эти нормы относятся только к ИП, не имеющим наемных работников. Единственным документом, на который можно было сослаться, было определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О. И касался этот документ единственного случая - нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Конституционный Суд Российской Федерации определил: Нормативные положения пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" во взаимосвязи с положениями его статьи 17, а также статей 2, 3, 10 и 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Обратите внимание, что этот документ датирован 2005 годом. И только с 2013 года введено освобождение от уплаты ИП страховых взносов в случаях, когда предпринимательская деятельность не велась в периоды: прохождения военной службы по призыву; ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет ; проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства; проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ. Этот перечень конечный и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому женщина в отпуске по беременности и родам должна платить страховые взносы, а находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - имеет право не платить. При этом, если уход за ребенком осуществляет отец, то он также имеет право на освобождение от уплаты страховых взносов как ИП в этот период. Однако для супругов установлено ограничение при уходе за третьим и последующими детьми - освобождение от уплаты страховых взносов действует не более трех лет в общей сложности (п. 3, ст. 11 Федеральнoгo закoна от 17.12.2001 N 173-ФЗ "O трудoвых пенcиях в Рoccийской Федерации") У каждой системы налогообложения ИП свой расчетный период - ЕНВД -квартал, УСН - год, ПСН - срок действия патента. Если в расчетном периоде были периоды, когда предпринимателем не велась деятельность по выше перечисленным причинам, то в расчетном периоде сумма страховых взносов рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в которых предпринимательская деятельность осуществлялась. Есть ещё одно существенное требование для освобождения предпринимателя от уплаты страховых взносов - отсутствие предпринимательской деятельности в данные периоды должно быть подтверждено документально. ДОПОЛНЕНО 13.01.2014 года. Указанным в статье законом N 212-ФЗ перечень документов, которые должны быть представлены в ПФР для получения освобождения от уплаты страховых взносов четко не определен. Однако в разделе 4 , п. 22 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" в редакции от от 25.03.2013, которая вводится в действие 06.04.2013 содержит перечень подтверждающих документов для освобождения ИП, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет от уплаты страховых взносов: свидетельство о рождении; паспорт; свидетельство о браке; свидетельство о смерти; справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет; документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; другие документы, подтверждающие необходимые сведения. Необходимым документом также является заверенная налоговым органом нулевая декларация, подтверждающая отсутствие предпринимательской деятельности в данный период. Освобождение от уплаты страховых взносов может получить как мать, так и отец ребенка, если он осуществляет уход за ребенком. ИП также должен представить справку с места работы (если ИП совмещает работу по найму и работу как ИП) о том, что она (он) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком. Если мать (отец или оба родителя) ребенка не работает, то нужно предоставить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о том , что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначено. (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). ВАС РФ от 06.06.2013 N ВАС-6680/13 по делу N А12-8137/2012 своим определение встал на сторону предпринимателя, сделав вывод об отсутствии у ИП обязанности по уплате страховых взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В требованиях ПФР об уплате страховых взносов было отказано. Аналогичные выводы содержит и Определение ВАС РФ от 17.02.2012 N ВАС-875/12 по делу N А49-995/2011. Так что если Вам отказывают в предоставлении освобождения от уплаты страховых взносов, а вы точно уверены, что по закону имеете на это право, подавайте в суд! Добавлено 13.08.2016 На сайте ПФР выложен список необходимых документов для каждого из случаев, когда ИП освобождается от уплаты страховых взносов https://acscon.ru/individualnym-predprinimatelyam/13-stati/individualnym-predprinimatelyam/strakhovye-vznosy-ip/52-osvobozhdenie-ot-uplaty-straxovyx-vznosov-ip
Налоговики правы.

Ст. 419 Налогового кодекса РФ указывает на физлиц, которые не ИП.

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Поэтому нужно смотреть основания для требований - их много.

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

См. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=214941&rnd=263249.2471619258&from=200297-19430#0
Добрый день! В соответствии с НК РФ, ст. 419, страхователями или плательщиками страховых взносов выступают субъекты, отчисляющие во внебюджетные фонды определенную сумму денежных средств на социальное страхование. Существуют следующие категории плательщиков: Работодатели. К страхователям относятся лица, имеющие статус ИП или юридического лица, в обязанность которых входит оплачивать страховые взносы за наемных работников, числящихся в организации на основе трудового договора. Самостоятельные лица. Страхователь платит взнос только за себя, штат работников отсутствует. Также возможен вариант, когда страхователь оплачивает взнос как за себя, так и за наемных работников одновременно. Страховые взносы относятся к категории обязательных платежей и не зависят от выбранного налогового режима. При использовании специальных режимов некоторые субъекты имеют право на понижение ставок отчисления взносов ст. 427 НК РФ. К первой категории плательщиков относятся следующие лица: Основатели КФХ. Юридические лица (включая иностранных граждан в этом статусе). Индивидуальные предприниматели с одним или более работников. Филиалы, подразделения организаций. Физические лица без образования ИП. Обособленные подразделения. Во вторую категорию страхователей включены: ИП с иностранным, российским гражданством, лица без гражданства. Субъекты, ведущие частную практику (частные детективы, адвокаты). Лица, возглавляющие КФХ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Если вы не ИП, а физическое лицо, то вы не должны самостоятельно оплачивать страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования и в ПФ РФ. Такой обязанности по действующему законодательству у вас нет. При этом у вас есть возможность добровольного перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд, чтобы при выходе на пенсию, увеличить ее размер. Может быть такая ситуация, что у вас ранее было ИП, и у вас осталась задолженность по налогам перед государством.

Автор темы:

Согласно НК РФ

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).

3. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается минимальный размер оплаты труда, установленный на начало соответствующего расчетного периода, в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

4. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

5. Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

6. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты добровольцам в рамках исполнения заключаемых в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" гражданско-правовых договоров на возмещение расходов добровольцев, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 настоящего Кодекса.

7. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерними организациями FIFA, Организационным комитетом "Россия-2018", дочерними организациями Организационного комитета "Россия-2018" и предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также выплаты, производимые волонтерам по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA, дочерними организациями FIFA, Организационным комитетом "Россия-2018" и предметом деятельности которых является участие в мероприятиях, предусмотренных Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на возмещение расходов волонтеров в связи с исполнением указанных договоров в виде оплаты расходов на оформление и выдачу виз, приглашений и аналогичных документов, оплаты стоимости проезда, проживания, питания, спортивной экипировки, обучения, услуг связи, транспортного обеспечения, лингвистического сопровождения, сувенирных изделий, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, проводимых в Российской Федерации.

Здравствуйте! Там внизу уведомления должен быть указан исполнитель с номером телефона. Вот лучше всего позвонить и узнать основания. Тогда будет понятно, законно это или нет, и что делать

Здравствуйте!
В силу статьи 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

Судебная практика исходит из того, что согласно нормам Налогового кодекса РФ налоговое уведомление не является решением налогового органа, не нарушает права, свободы и законные интересы налогоплательщика, поскольку носит информационный характер и направляется налогоплательщику с целью информирования о сумме исчисленного налога, обязанность по уплате налога возникает не с момента получения уведомления, а в силу закона, а потому самостоятельно оно оспорено быть не может.

Однако согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, граждане вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

В силу ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru