какой налог надо заплатить при продаже комнаты в коммуналке?

У отца с несовершеннолетним сыном при приватизации от 2007 года, в общей долевой собственности находились две комнаты в коммуналке.В сентябре 2012 года через суд мы разделили доли в натуре и получили свидетельства регистрации права, по которому одна комната отцу, а другая сыну (в октябре сыну исполнилось 18 лет). Как теперь отсчитывается срок для налогообложения при продаже комнат сейчас?
Налоговые вопросы | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно закона, приватизация - это бесплатная передача жилого помещения в собственность граждан, проживающих в нем. Как следует из Налогового кодекса РФ и существа приватизации, Вы не обязаны платить налог при продаже комнаты, приобретенной по договору приватизации в 2007 году.

В случае выставления вам требования об уплате налога, за защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться в ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Уважаемый Игорь!

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ в случае если у налогоплательщика НДФЛ имеются доходы, облагаемые по ставке 13 %, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в том числе, статьёй 220 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде (в календарном году – ст. 216 НК РФ) от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

НО, при продаже приватизированной комнаты расходы на приобретение квартиры отсутствуют, а Вы можете только применить вычет в сумме, полученной от продажи своей приватизированной комнаты.

Ждем Ваших отзывов.