Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение имущественного налогового вычета при строительстве дома

Доброго времени суток. Построили жилой дом. Зарегистрировали право собственности в апреле 2013 года. Собираемся подать декларацию 3-НДФЛ. Изучил соответствующие статьи НК РФ. Вопросы:

1. Что, конкретно, включается в расходные документы при устройстве автономных водоснабжения, отопления, канализации? Интересуют такие расходы, как бурение скважины, приобретение погружного насоса для питьевой воды, фильтрующей установки, отопительного котла, теплоносителя (антифриз), установки автоматического распределения и регулирования тепла, станции глубокой очистки канализационных стоков, оборудования для создания дренажного колодца (кольца, геотекстиль, крышка, люк), труб для проводки по дому системы отопления, водоснабжения и канализации, батареи отопления?

2. Существуют ли какие-либо документы (письма, рекомендации и т.п.), содержащие конкретные списки или перечни материалов и изделий, которые можно включать, а которые нельзя включать в перечень расходных документов для получения вычета?

3. При попытке сдачи пакета документов, налоговый инспектор потребовала, наряду с реестром подтверждающих документов при предоставлении декларации 3-НДФЛ и копиями расходных документов, предоставить реестр произвольной формы использованных материалов при постройке дома, используя копии расходных документов. Т.е. мне необходимо из всех документов сделать выборку материалов, сгруппировать их и предоставить в следующем виде:

1. доска 30*100 - 600 метров - 300 000 рублей - для постройки стен, полов, потолков.

2. шурупы 3,2*100 - 50 000 шт. - 120 000 рублей - для крепежа досок, брусьев, фанеры, панелей УСБ.

3. фанера 1250*1250 - 120 листов - 25 000 рублей - для организации чернового пола, закрытия утеплителя в стенах и потолках. И т.д. в таком же духе.

Инспектор ссылается на какие-то внутренние разъяснения, касающиеся их, а не нас, налогоплательщиков. Правомерны ли данные требования налогового инспектора?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: