Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возмещение НДФЛ.

Добрый день! В январе 19 г. купили с мужем в ипотеку квартиру за 2 млн500. В октябре развелись. Я в настоящее время выкупаю у него его долю. За 2019 г. Подала декларацию с 1/2 доли квартиры. Бывш. Супруг декларацию з НДФЛ не подаёт. Для переоформления ипотеки составляем нотариально заверен. Соглашение о разделе имущ. Квартиры. По этому соглашению гос реестр переведёт собственность с двоих на одного. Вопрос? Имею право возместить подох. Налог со всей квартиры и по каким документам?
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Да, Вы вправе вернуть НДФЛ. Вам надо будет предоставить декларацию 3НДФЛ, договор купли-продажи доли, платежные документы, выписка из ЕГРН ,справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;

Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.

Так же Вы можете получить налоговый вычет по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это - два компонента "имущественного налогового вычета". Сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

Проще всего подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Для входа можно использовать учетную запись на Госуслугах.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: