Транспортный налог за 12 лет - как снять этот налог?

Автомобиль снят с учета в 2003 г. В декабре 2014г поступило налоговое уведомление о транспортном налоге за 2013 г. И пени. На сайте налоговой уведомления за 2012 год и 2013 г. На сайте приставов судебный приказ за 2013 и 2014г. Ни одного из этих документов до 2014 г.не получали. Лично прийти в эти органы не могу - живу на другом конце страны. Отправляла копию карточки гибдд в налоговую. Реакции нет. Как снять с себя этот налог? К кому обратиться? Что написать? Спасибо.
200 руб.
Ответы юристов

Если налоговая молчит, Вам только в суд на налоговиков.

Ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".
У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 200 руб.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Что касается судебных приказов, то их без Ваших возражений никто не отменит.

Такова ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Пишите по почте в судебный участок заявление о выдаче копии судебного приказа, пишите по почте возражения на приказы и ходатайство о воссатновлении срока на обжалование, пропущенного по уважительной причине (мировой суд не уведомил Вас о вынесенных в отношении Вас судебных приказов).

Потом заявите по почте в мировой суд заявления о повороте решений суда, и с Вас спишут задолженность у приставов.

Здравствуйте! В соответствии с правилами подсудности, установленным в ГПК РФ, Вы можете подать на налоговый орган в том числе по месту Вашего жительства. Обращайтесь в мировой суд, если цена иска менее 50 тыс. рублей (то есть если с Вас хотят взыскать до 50 т.р.), если более, то в районный суд. Опишите ситуацию, что налоговые органы не выполнили надлежащим образом свои обязанности, в следствие чего на Ваше имя был незаконно начислен налог и пени. Приложите документы о снятии автомобиля с учета, показания свидетелей.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Добрый день.

Вы можете в судебном порядке, по своему месту жительства, обжаловать налоговое уведомление. Если налоговая не хочет решать иначе - это единственный путь.
Напраляете официальное уведомление ФССП и налоговой, с приложением документов подтверждающих. Далее в суд за обжалованием решения нологовиков-другого варианта нет.

Здравствуйте!

Самое простое для Вас это направить заказным письмом в налоговую инспекцию копии документов , подтверждающих то, обстоятельство, то налог взыскан необосноваено и требуйте отозвать исполнельное поизводство. В противном случае, укажите, что обратитесь в суд с требованием о возмещении убытков и морального вреда.

У меня кстати, недавно такая ситуация была с пенсионным фондом - в банке наложили арест по якобы неуплаченным налогам за 2011 год, банк распечатал справку из которой следовало, что арест наложил пристав. Я созвонилась с ним, пыталась объяснить, то мной налоги были выплачены своевременно, и долгов нет не то что за 2011 год, но и за 2014 - пристав объяснил, что либо в суд с заявлением об отмене судебного приказа либо в пенсионный фонд. Я обратилась в Пенсинный фонд - они очень быстро отозвали исполнительное производство.

Кстати, можете обратиться и к приставу и выяснив кем вынесено решение - направить в суд заявление о его отмене все с теми же подтверждающими необоснованность требований докуменами.

Удачи Вам!

Не теряйте времени. В налоговой, скорее, в программе произошёл сбой. Если Вы далеко, то Вам один путь, который решит Вашу проблему.

Если Вы начнёте с того, чтобы опаривать судебный приказ, то на расстоянии это затруднительно: начать придётся с того, что б ознакомиться с материалами дела в архиве и искать, извещали Вас или нет надлежащим образом. Суд вряд ли вышлет Вам копии материалов дела - они укажут на статьи, что у Вас есть право ознакомиться лично или через представителя. Представителя оплачивать придётся. это вызовет ещё проблемы по взысканию рсходов с виновного лица.

Подаёте в суд по месту жительства заявление на установление факта, имеющего юридической значение.

Суд убеждаете, что автомобиль снят с учёта в 2003 году.

Да, в ГИБДД зарегистрирована сделка. Но это оспоримо.

А вот решение суда не оспоримо.

Поэтому устанавливаете факт, а потом это Решение суда, вступившее в силу, направляете в суд, где был издан судебный приказ, - что приказ подлежит отмене, так как основания для вынесения судебного приказа не имелось, в нарушение ст. 122 ГПК РФ. Неправомерно взыскание налога за имущество, которым я не владею с 2003 года, это нарушает мои законные права и интересы.