Продали квартиру и думали налог платить не надо, а оказалось надо

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста, мне в моей ситуации. В 2014 году мы продали квартиру, мы это три собственника квартиры на основании приватизации -, я, моя сестра и мой папа. Квартира была меньше трёх лет в собственности после приватизации, цена квартиры была 2 миллиона, но так как нас трое и на каждую долю собственника выходило меньше миллиона мы пошли на сделку зная что налоги платить не надо, квартира была продана по ипотеке, был составлен договор купли-продажи где все мы три собственника продавали квартиру, деньги в равных долях были получены каждым. Когда в 2015 году я пошла в налоговую мне сказали что все мы должны заплатить налог 13%, всё что свыше миллиона, я в шоке показала им договор и что там три доли, на что они сказали что договоров должно быть три, я тем-же годом после продажи квартиры купила другую квартиру, с меня налог снимается, а сестра с папой ничего покупать не стали и с них будут снимать налог. Помогите, пожалуйста, что делать, ведь это не справедливо. Заранее благодарна.
Налоговые вопросы | Комсомольск на амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все верно, если квартира была продана по одному договору купли-продажи (как единый объект), то налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально их долям (ст.220 Налогового кодекса).

Таким образом, если вы продали квартиру за 2 000 000 рублей, то каждый из вас должен заплатить около 44 000 рублей налога.

(2 000 000 - 1 000 000) / 3 х 13% = 43 333,33

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)"

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.