При продаже квартиры будет ли взиматься налог с моей дочери?

Я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры с 1999 года. Моей дочери 1/2 досталась в 2013 году по завещанию моей матери. Вопрос: при продаже квартиры стоимостью 1млн.750т.р будет ли взиматься налог с моей дочери?
Ответы юристов

Уважаемый Вячеслав!

Срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства. Это важно, поскольку доход от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, не облагается НДФЛ. Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Доходы, полученные физ.лицами от реализации имущества (в т.ч. и квартиры), принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц и облагаются по налоговой ставке 13 процентов.

Имущественный налоговый вычет:
НДФЛ = (1,75 млн. р . - 1 млн. р.) x 13% = 97,5 тысяч рублей

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Вячеслав!

Право собственности возникло с момента вступления(открытия) наследства - и если с этого дня не прошло трех лет, то придется уплачивать налог.Но можно использовать налоговый вычет, например вычет в 1 млн руб.Рассчитаем сумму налога:1 750 000 делим на 2(в собственности дочери только половина)- 1 000 000(вычет налоговый)=375 000руб, далее исчисляем налог с этой суммы 375 000*13%=48 750 руб.Но есть и другой налоговый вычет:если вы вкладывались в обслуживание квартиры(например кап.ремонт), то собираете все квитанции и считаете сумму, потом из полвины суммы продажи отнимаете сумму, которую посчитали по квитанциям, и получившийся ответ умножаете на 13%-это и будет сумма налога.Решайте сами, какой вариант вам выгоднее.Однако не забудьте подать декларацию вовремя, это надо сделать до 30 апреля года, следующего за продажей жилья.А налог заплатить надо до 15 июля года, следующего за продажей жилья.Если что-то осталось неясным - пишите , спрашивайте.

Да, налог на продажу доли платит любой.