Порядок применения льготы по НДС для предприятия оказывающего медицинские услуги

Здравствуйте! Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Предприятие осуществляющее лабораторно-клинические услуги (работает с юридическими лицами, которые в свою очередь делают забор материала на анализ у населения). Система налогообложения до 12.2014г - УСН. В деабре перешагнули порог выручки ,позволяющий применение УСН. При переходе на ОСН может ли предприятие как осуществляющее лицензируемую медицинскую деятельность, воспользоваться льготой по НДС -0%. Спасибо. Елена, ef-shevchuk@mail.ru
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ льготы на НДС (освобождение от налогообложения) предоставляются на оказание медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Скорее всего Вы подпадаете под этот перечень, так как лаборатно-клинические услуги не являются косметическими, ветеринарными и санитирными и Вы освобождаетесь от уплаты НДС.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.