Продажа недвижимости: покупатели не оформляют дом на себя. Как быть с налогами?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: моя тетя продала дом 6 ноября 2013 года, договор составлялся от своей руки (соответственно без печати) уже как почти 3 года все налоги платит сама тетя, люди купившие у неё дом до сих пор не оформили дом на себя. Как быть с налогами!?
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Если я правильно понял, то Ваша тетя продала дом. но этот договор не регистрировался в Росреестре. Этот вопрос прописан в Гражданском кодексе РФ:

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Поэтому, Вашей тете нужно обратиться в суд и просить провести государственную регистрацию сделки. Кроме того, можно взыскать все уплаченные налоги и все судебные издержки.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Договор купли-продажи не имеет силу пока данная сделка не зарегистрирована в установленном порядке. Для регистрации сделки нужно обратиться в регистрационную палату вместе с покупателем. Чтобы взыскать понесенные вашей тетей расходы, потребуется подать иск в суд о взыскании материального ущерба. Можно впринципе договориться с оппонентом досудебно. Если потребуется помощь, обращайтесь. Если мой ответ Вам помог, оставьте свой отзыв.