Возврат денег по декларации за медицинские услуги по пластической хирургии

Возврат денег по декларации за медицинские услуги по пластической хирургии. Налоговый инспектор не знает возращают ли средства за пластическую хирургию или нет. А также потом утверждает, что возврат можно произвести если только у больницы в которой я делал операции, они включены в специальный список по которому осуществляется возврат. Получается хочу возвращаю, хочу не плачу налоги. Сделаю список по которому не надо возврат производить. Как бы меня не обманули с возвратом, подскажите как действовать?
Ответы юристов

Добрый день!

Возможность получить налоговый вычет (вернуть часть денег, уплаченных за пластическую операцию), у Вас, в целом, есть, однако прежде всего необходимо предпринять следующие шаги:

1) Проверить, входит ли Ваш вид лечения в перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 в актуальной редакции "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"). Так как у Вас, исходя из описания ситуации, была пластическая операция, то такой вид медицинских услуг, скорее всего, входит в данный перечень (п. 10 соответствующего перечня). Однако для полной уверенности целесообразно обратиться в компетентный орган за подтверждением (см. п. 3)

2) Дополнительно проверить, входят ли оказанные Вам медицинские услуги в Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг". Это будет дополнительным аргументом в пользу того, что оказанные Вам услуги входят в номенклатуру и официально признаются государством.

3) Обратиться в территориальный орган Министерства здравоохранения РФ (это может быть, например, областной департамент здравоохранения) за пояснением по вопросу отнесения Вашей операции к перечню (об этом говорит Письмо Минфина РФ от 28.04.2010 N 03-04-05/7-229).

4) Подготовить документы, подтверждающие факт оказания и оплаты медицинских услуг:

    • кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о безналичном перечислении денег;
    • копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;
    • копия лицензии медицинской организации, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;
    • оригинал справки медицинской организации об оплате медицинских услуг (форма справки утверждена Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001);
    • Если были куплены лекарства, то понадобится оригинал рецептурного бланка со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика".

Далее Вы можете пойти по одному из двух путей: либо получить вычет через работодателя, либо возвратить денежные средства через налоговый орган.

Вариант с работодателем (можно получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором Вы оплатили лечение):

5а) Подать в Вашу налоговую инспекцию (по месту жительства) заявление (форма заявления - см. Письмо ФНС России от 16.01.2017 N БС-4-11/500@ "О направлении рекомендуемых форм") и указанные выше документы (подтверждение по п.3 необязательно, но рекомендуется). Можно подать документы через личный кабинет в электронном виде.

6а) Не позднее 30 календарных дней с момента подачи документов налоговая инспекция ответит Вам и представит уведомление о подтверждении права на вычет (либо представит мотивированный отказ).

7а) Составляйте в свободной форме заявление о представлении социального налогового вычета и отдавайте его своему работодателю вместе с уведомлением от налоговой. Работодатель должен будет Вам предоставить вычет (деньги) начиная с месяца, в котором Вы к нему обратились.

Вариант с налоговой инспекцией (социальный вычет можно получить по окончании календарного года, в котором Вы понесли расходы на оплату лечения):

5b) Соберите и составьте документы. Нужно иметь те же подтверждающие документы, что и при обращении к работодателю, а также справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которую надо запросить у работодателя. На основании указанных данных заполните свою декларацию по форме 3-НДФЛ. Также составьте заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета. Укажите в нем реквизиты банковского счета для перечисления вам переплаты.

6b) Представьте налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган. Если Вы подаете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов за уплату медицинских услуг, то подать ее можно в любое время в течение 3 лет по окончании года, в котором Вы оплатили лечение.

7b) Дождитесь решения налогового органа о возврате денежных средств. У налоговой инспекции будет 3 месяца со дня представления Вами декларации и подтверждающих документов. В случае положительного решения соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения Вашего заявления о возврате налога.