Налоговая разница. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Добрый день, подскажите купили квартиру в 2017 года за 3 082 000, продали в 2018 за 3 082 000, кадастровая стоимость 3 999 000. Нужно ли будет платить налог при продаже? Все документы имеются на покупку жилья.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Так как Вы приобрели квартиру после 1 января 2016 года и продали ее, то Ваш налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше или меньше, чем 70% кадастровой стоимости.

Ст. 2 п.11 Федерального закона от 29 ноября 2014 г. №382-ФЗ и п.5, ст.217.1 НК РФ, регулируя этот процесс, позволяют применить, в случае продажи по низкой цене, к уровню кадастровой стоимости поправочный коэффициент, равный 0,7, и уже от результата плясать при подсчете суммы налога.
Это значит, что не стоит опускать свою цену ниже, чем на 30% от кадастровой стоимости.

Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход и, соответственно, налог исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли.
Исходя из содержания Вашего вопроса, 70 % от кадастровой стоимости меньше, чем продажная цена квартиры.

Доход, полученный физическим лицом (налоговым резидентом РФ) от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, подлежит декларированию, следовательно, налоговую декларацию подавать надо.

Налоговая декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица.

Общая сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации, самостоятельно уплачивается налогоплательщиком по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ:
- при покупке квартиры в 2017 году Вы имеете право на возвратный налоговый вычет, который составляет 13 % от 2 млн. руб. (при ипотеке – 3 млн. руб.)
- при продаже квартиры Вы имеете право на налоговый вычет один миллион рублей – на эту сумму 13 % налога не начисляется. В Вашем случае это выглядит так: 3 999 000 х 0, 7 - 1000000 х 13 % .

При этом следует иметь в виду, что согласноВ  п. 6 ст. 217.1 НК РФ каждый субъект РФ имеет право варьировать коэффициент к цифре, запечатленной в ГКН, поэтому советую узнать в Кадастровой палате или Управлении Росреестра, какие правила относительно понижающего коэффициента действуют в Вашем регионе.

При этом: если Вы не получали возвратный налоговый вычет при покупке квартиры, то, отчитываясь за доходы, в декларацииВ  следует указать 2 квартиры: покупку квартиры, а затем ее продажу. Возвратный налоговый вычет при покупке квартиры зачтется при расчете суммы налога при ее продаже.

Если квартира покупалась не в ипотеку, то возвратный налоговый вычет составляет: 2 000 000 х 13 % = 260 000,00 рублей. Если причитающийся уплате налог с продажи покрывается этой суммой, то платить ничего не придется.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru