Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9736 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

13% от стоимости квартиры

Здравствуйте! Мы с мужем, будучи в браке, купили квартиру, взяв ипотеку. По сей день мы муж и жена. Хотим обратиться в налоговую, чтобы вернуть 13% от стоимости квартиры. Квартира по документам полностью на мне. У мужа нет доли. Можно ли подать заявку по справке 2 ндфл на имя мужа, по его зарплате и вернут ли нам по его документам всю стоимость?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если нет брачного договора, то квартира считается приобретённой вобщую совместную собственность. Налоговый вычет по такой квартире может получить любой из супругов или вычет может быть распределён между супругами в любой пропорции.

()

Здравствуйте,

Да можно. Все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым (ст. 34 СК РФ). Следовательно даже без фзического выделения доли у мужа есть право на половину квартиры.

Подавать на имущественый вычет от имени одного супруга можно, если приложить заявление второго супруга о том, что он согласен на получение вычета за свою долю только первым супругом.

()

Здравствуйте!

Очень хорошо Вы поступили, не выделив доли в совместной собственности на квартиру.

Если квартира приобретена после 01.01.2014, то каждый из Вас имеет право на вычет до 2 млн. руб., то есть вернуть уплаченный НДФЛ в размере до 260 тыс. руб. на каждого супруга.

Кроме того, каждый из Вас вправе использовать вычет по процентам, выплачиваемым по ипотеке, и сэкономить на этом ещё до 390 тыс. руб. (в зависимости от стоимости квартиры, но вычет применяется только на сумму до 3 млн. руб.).

Итого, максимальный вычет, который можете использовать - 5 млн. руб. на каждого супруга (на семью - 10 млн. руб.), вернуть можно максимальный размер НДФЛ до 650 тыс. руб. на каждого (на семью в целом - до 1300 тыс. руб.).

При этом "ипотечный" вычет применяется только по одной сделке. То есть, если размер выплаченных по ипотеке процентов меньше 6 млн. руб., то вернуть максимальную сумму НДФЛ не можете, а при следующих сделках по приобретению квартир использованная часть этого вида вычета "сгорает".

Вычет по средствам, выплаченным в счёт приобретения квартиры, не использованный в полном объёме в данном случае (если стоимость квартиры менее 4 млн. руб.), можно использовать при приобретении следующей квартиры.

Ни один из супругов не может передавать своё право на вычет другому. Например, если у одного супруга зарплата в 200 тыс. руб., а у второго - 20 тыс. руб., то первый достаточно быстро вернёт положенные 260 тыс. руб., а второй - в 10 раз медленнее и максимальную сумму не сможет вернуть разом, даже если использует право за три предыдущих года.

Если не придерживаться юридического языка, то картина выглядит примерно вот так.

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Налоги на сдачу квартиры (жилья) в аренду
Если получен доход, то необходимо заплатить государству.
Налоговая декларация на имущество. Оплата налога Возврат имущественного налогового вычета
Доходы, полученные в виде денег или другого имущества, облагаются подоходным налогом.
Еще статьи