Доход меньше уплаченных страховых взносов. Могу сдать нулевую декларацию?

Добрый день! Я ИП, по УСН 6%, без работников. Зарегистрировалась в октябре 2017. Доход за 2017 был меньше уплаченных страховых взносов. Скажите, пожалуйста, могу ли я сдать нулевую декларацию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена. Тогда это будет укрывтельство дохода, искажение налоговой отчётности. Послушайте бывшего старшего налогового инспектора и отразите в декларации уплату страховых из заёмных средств. Правда, я работал в МИФНС в 2008-9-х годах, так что проконсультируйтесь или у курирующего Вас инспектора или в окошке "справка", они есть в каждой налоговой. Там реально помогают, лично мне никто не давл заданий "топить и терзать" налогоплательщиков.

Налоги являются обязательными платежами, которые нельзя отменить или избежать, особенно лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью. При получении прибыли ИП должен отразить сумму в специальной декларации, однако бывают случаи, когда за конкретный период никакой прибыли не поступало. Это не освобождает налогоплательщика от сдачи отчетности. В таких случаях сдается нулевая декларация. Таким образом, индивидуальный предприниматель преподносит доказательство отсутствия поступления денежных средств и уведомляет об этом налоговую инспекцию. В вашем случае прибыл вы получали, поэтому вам необходимо подать декларацию и заплатить налог. Уплата страховых взносов является обязательным и к вашей прибыли или ее отсутствию не имеет отношение.