Налог с продажи квартиры. Нужно ли мне платить?

В октябре 2016-го умерла бабушка, в марте 2017 го я получил у нотариуса документы, что я вступил в наследство. В декабре 2019-го я продал эту квартиру. Нужно ли мне платить налог?
Ответы юристов

Здравствуйте, да, увы налог платить придется, так как имущество было у вас во владении менее 3 лет. 9+12+12=31 (36 месяцев =3 года)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Здравствуйте.

Нет, налог Вам платить не придется.

Законом установлен трехлетний срок необлагаемой налогом сделки, если имущество получено в наследство. Если прошло три года с момента регистрации недвижимости, налог с продажи платить не надо.

Срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца.

Таким образом, если бабушка умерла в октябре 2016 года, а право собственности было оформлено лишь в 2017, то при продаже квартиры в декабре 2019 года Вы ничего уплачивать с полученного дохода не будете, т.к. три года владения квартирой прошло в октябре 2019г.

Но декларацию в Налоговую инспекцию надо будет предоставить.

ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налог Вы сами исчисляете.

Поскольку обязаны подать налоговую декларацию.

После подачи смотрят на срок владения наследственной квартирой.