Налоговый вычет для продавца. Как рассчитать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму налогового вычета для продавца, квартира в собственности с 2020 года, кадастровая стоимость 870 000 руб., планируемая цена для продажи 1 500 000 руб. В интернете указаны три способа расчёта, какой из ни верный? В какой момент происходит уплата налогового вычета?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Марина!
Статьей 220 Налогового кодекса РФ предусмотрен налоговый вычет в размере один миллион рублей – эта сумма вычитается из продажной стоимости квартиры, 13 % платятся с остатка суммы (1500000-1000000 х 13%).
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

При продаже квартиры, Вы обязаны подать декларацию в Налоговую инспекцию и заплатить налог самостоятельно.

Если Вы планируете продать за 1500000, то сможете получить налоговый вычет в 1000000 рублей и рассчитать налог от суммы 500 000 х 13% = 65000 рублей налога Вам надо будет заплатить.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Вы так же можете воспользоваться правом не применять налоговый вычет, а уплатить подоходный налог с разницы между продажной стоимостью и первоначальной суммой приобретения имущества, если для Вас это выгоднее. Например Вы купили квартиру

за 1 300 000, а продаете за 1 500 000. В этом случае Вам будет выгоден такой расчет

1500000-1300000= 200000х13;= 26000 руб. налога Вы должны будете заплатить.