Льготы по оплате пошлины на развод.

Здравствуйте! Есть ли льготы по оплате пошлины на развод инвалидам 2 ой группы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При подаче заявления на развод в суд истец - инвалид 1 или 2 группы освобождается от уплаты государственной пошлины.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

Здравствуйте,

Да, есть. Инвалиды I и II группы освобождаются от необходимости оплачивать госпошлину в силу п. 2 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ.

Здравствуйте, да есть вы просто ее не оплачиваете, так как освобождаетесь от нее