Документы к 3-НДФЛ.

Здравствуйте! Приобрела квартиру, договор купли продажи заключён с лицом, действующим по доверенности, надо ли предоставить копию доверенности к 3-НДФЛ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, если лицо, подписывающее договор, не являлось собственником, то нужно приложить документ, удостоверяющий его полномочия (доверенность).

Здравствуйте!

Перечень документов при подаче декларации 3-НДФЛ действующим Налоговым кодексом не установлен.

Но в Письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации" указан перечень документов для ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ (либо КОМНАТЫ) НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор мены) - копия <1>

- Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) <2> - копия <1>

- Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (либо комнату) (например, Свидетельство о государственной регистрации права) - копия <1>

- Заявление о распределении вычета между супругами <3> (см. образец)

- Заявление на возврат НДФЛ <4> (см. образец).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142230/9352cd4942015ed5aaa6e71cac4c1369e92fac09/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Доверенность в списке не поименована, но налоговые органы вправе ее затребовать, поэтому, лучше ее приложить.

Здравствуйте, да нужно если он не собственник жилого помещения.

Здравствуйте.

Доверенность у Вас затребуют, т.к. договор подписан лицом, действующим по доверенности. Так что, Вам надо приложить копию доверенности.