Отказ от налога.

Могу ли я написать заявление работодателю и в налоговую инспекцию о запрете перечисления моих средств в казну РФ на основании ФЗ N232 45.1.
Налоговые вопросы | Александрийская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду запрет на отчисление налоговых платежей с Вашей заработной платы, то нет, такой запрет для работодателя Вы не можете установить.

Уплачивать налоги с доходов работников - это обязанность работодателя, которую не может запретить сотрудник.

Речь в статье, о которой Вы говорите идет о

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

То есть, этот налог с 1 января 2019 года упрощает физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица.

Имущественные налоги не являются налогами, обязательными для перечисления с заработной платы, если Вы об этом ведете речь.

Если же Ваш работодатель самостоятельно, без Вашего согласия, производит уплату именно единого налогового платежа физического лица, то это неправомерно, так как для этого должно быть Ваше волеизъявление.

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7652043/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Единый налоговый платеж не отменяет уплату налогов. Просто Вы вносите платеж на счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.( ст. 45.1 НК)

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику - физическому лицу о принятом решении о зачете суммы единого налогового платежа физического лица в течение пяти дней со дня его принятия.