Налог с продажи дома с учетом изменений 2020 года

Добрый день!

Купил дом в марте 2016 г. В октябре 2019 г. продал. Это единственное жилье, пока живу в съёмной квартире.

С 2020 изменилось налоговое законодательство в плане сроков владения недвижимостью.

Вопрос: попадаю ли я под эти изменения? Налог возникнет, т.к. владел менее 5 лет или попадаю уже под действие новых законов?
Ответы юристов

Если вы продали жильё в 2019 году, то налог заплатить вы должны так как на этот период необходимо было владеть недвижимостью пять лет чтобы не платить налог с дохода с продажи. . С 1 января 2020 года срок владения единственной недвижимостью должен быть не менее трёх лет чтобы при продаже жилья вы могли не платить налог на прибыль.

Здравствуйте, к сожалению вы не попадаете под этот закон. Так как продажа дома состоялась именно в 19 году. Все изменения идут с 1 января 2020 года для тех, кто продал недвижимость именно в 20 году.

Здравствуйте.

Вам придется заплатить налог, т.к. 5 лет владения жильем не прошло у Вас. (дом продан в 2019 и действует именно эта норма).

Вы можете применить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.

Добрый день. Более точно вам ответят налоговые инспекторы, но я по вопросу с ваших слов готов подтвердить ответ коллег выше. Там при расчете налога еще берется налоговый вычет если был заявлен и процент от кадастровой стоимости. См. ст. 214.10 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ. ПРи нарушении ваших прав обращайтесь в порядке подчиненности в орган исполнительной власти или в суд на основании ст. 12 ГК РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)