Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10288 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата налога на продажу жилья (менее 3 лет в собственности).

Добрый день. Прошу помощи. Моя мать, находясь с отцом в законном браке в 1995 году приобрели жилье для своих родителей. Оформлена она была на отца. 29 декабря 2015 года его не стало и по наследованию право собственности перешло к маме. Она инвалид 2 группы. 23 мая 2017 года квартира была продана за 3 100 000 руб. с целью улучшения жилищных условий (15 июня 2017 года была куплена

за 3 126 000 рублей. Строящаясяя квартира, окончание стройки запланировано на 2 квартал 2019 года.)

Хотелось бы узнать, нужно ли ей платить налог за продажу и в каком размере? Или есть какие-то правовые акты регламентирующие данную ситуацию и можно ли обойтись этот момент.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Нет, налог ей платить не нужно в силу ст. 34 СК РФ, ст. 218, 220 НК РФ. Раз имущество было приобретено в браке, то у мамы было право на половину квартиры с 1995 года. Значит на момент продажи она владела ей уже 12 лет. Следовательно налог уплачивать не нужно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10288 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: