Необходимость подачи 3 НДФЛ после продажи квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста следует ли подавать 3ндфл если была продана квартира, 1/3 которой принадлежала мне более 5 лет, а 2/3 унаследованы и зарегистрированы на меня менее 3-х лет назад?После продажи состоялась покупка новой квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Мария!
Конечно, следует подавать заявление на налоговый вычет в силу нижеизложенного.
При этом поясняю: срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.

Если недвижимость была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения (подачи заявления).
В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.
При этом для объектов, приобретенных до 1 января 2014 года, действует другое правило: размер вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением. Получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2016 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2015, 2014 и 2013 годах.
При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (Письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

Размер налогового вычета при покупке недвижимости (дома, квартиры, земли) и строительстве жилья исчисляется в виде 13% от общей суммы, которая составляет не более 2-х млн. руб. собственных средств.

Обратиться в налоговую инспекцию и подать следующие документы:
- Паспорт РФ, если родитель получает за ребенка, то и свидетельство о рождении.
- Декларация 3-НДФЛ о доходах.
- Cправка 2-НДФЛ, которая берется у работодателя.
- Если Вы работаете на несколько организаций, то нужно взять 2-НДФЛ с каждой из них. Если же Вы в течении года поменяли место работы, то справка берется и с предыдущего места работы.
- Реквизиты банковского счета для перечисления суммы налогового вычета при одобрении.
- ИНН.
- правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
- все договоры купли-продажи недвижимости (ПРОДАННОЙ и КУПЛЕННОЙ ВАМИ) или акт приема-передачи квартиры.
На основании этих документов вам сделают расчет налогового вычета.
Внимание: при этом налоговая может истребовать другие дополнительные документы – в каждом регионе требования могут отличаться.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru