В каком объеме я могу получить имущественный вычет?

Здравствуйте! В 2015 году мы с женой оформили договор долевого строительства в строящемся доме. Покупка квартиры была в ипотеку - сумма договора 1 800 000, 150 000 мы внесли как первоначальный взнос, 200 000 - супругой была получена субсидия по госпрограмме, остальная сумма - ипотечный кредит. В 2016 был получен акт приема объекта.Супруга в данный момент не работает. Вопрос: 1. В каком объеме я могу получить имущественный вычет (на себя со своей доли и по распределению за долю супруги) 2. Если договор ипотеки был заключен в 2015, а объект сдан в 2016 - с какого момента я могу получить вычет по ипотечным процентам - с даты подписания договора и начала оплаты процентов или с даты приемки объекта? 3. Как все это правильно отразить в декларации?
Ответы юристов

В соответствии с пп. 4 п.1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации: имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.» следовательно если учитывать пункт данной статьи Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме произведенных расходов на погашения процентов по кредитному договору.
Кроме того, пп.1 п. 3 той же самой статьи, описывает возможность получения имущественного налогового вычета, в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
Следовательно, если Вы не использовали имущественный налоговый вычет, то Вы можете обратиться с заявлением в налоговый орган на налоговый вычет, с момента государственной регистрации права собственности, в размере 13 % от фактически понесенных расходов на покупку жилья но в сумме не превышающей 2 млн.рублей.
Для более подробной консультации по данному вопросу рекомендую Вам воспользоваться консультацией юристов нашей компании.

Доброго времени суток!
Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье,В  3 млн. рублей - за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).
На возврат определенной суммы в виде налогового вычета могут рассчитывать граждане, приобретающие жилье по ипотеке. Причем, сумма вычета исчисляется лишь от суммы денег, потраченных на квартиру, и делится между всеми собственниками, которые имеют право на налоговый вычет.
Размер налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку исчисляется в виде 13% от общей суммы, которая составляет не более 2-х млн руб собственных средств и не более 3-х млн руб ипотечных средств.

Если имущество находится в общей совместной собственности, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%.
При таком распределении один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в полном размере.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления.
Документы и декларацию ТОЛЬКО для получения вычета можно подавать в любой день, т.е. даже после 30 апреля (окончания декларационной кампании).
Налоговая инспекция имеет право отказать в возврате налога в следующих ситуациях:
В когда квартира приобретена на имя сотрудника за счет средств его работодателя;
В когда стоимость квартиры (часть стоимости) была оплачена за счет средств субсидий, такие как “программа молодая семья”, “военная ипотека”, “материнский капитал” и т.п. (заранее уточняйте в налоговой). Но вычет можно получить от суммы собственных средств на покупку квартиры.;
В когда сторонами сделки по купле-продаже квартиры были взаимозависимые лица: полнородные и неполнородные дети; родители, бабушки, дедушки, внуки и супруги;
В когда сторонами сделки по купле-продаже квартиры были граждане, являющиеся подчиненными по службе (ст. 105.1 Налогового кодекса);

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru